Сюжет произведения традиционен для многих русских народных сказок: царь, желая извести стрельца и жениться на его супруге, придумывает для главного героя испытания. Последнее из этих испытаний — добыть «то, чаво на белом свете вообче не может быть». Решение удачливым героем этой сложной задачи приводит царя к потере престола.
Традиционные герои произведения — царь, комендант (генерал у Филатова), Федот-стрелец, его жена (Маруся), Баба-Яга, молодцы Тит Кузьмич и Фрол Фомич) и сват Наум (Голос или То-Чаво-Не-Может-Быть). В дополнение к героям первоисточника, Леонид Филатов добавил в повествование царевну и няньку, а также второстепенных персонажей — иностранных послов. Характеры персонажей весьма разнообразны:
Тит Кузьмич и Фрол Фомич — два мужика которые выполняют все поручения Маруси, причём быстро и качественно:
Не извольте сумлеваться,
Чай, оно не в первый раз!
Царь — старый интриган и ловелас, пытающийся ухлёстывать за молодой женой Федота.
Нянька — умная ворчунья и скупердяйка.
Генерал — исполнительный дурак.
Баба-Яга — подленькая мошенница.
Многочисленные иностранные послы — фанатичные обжоры, независимо от их национальности.
То-Чаво-На-Белом-Свете-Вообче-Не-Может-Быть — безынициативный наивный добряк, не имеющий даже собственного тела:
Я бы рад, да мой портрет
Для меня и то секрет!
Сам порою сумлеваюсь,
То ли есть я, то ли нет!..<…>
Есть еда, да нечем есть,
Есть табак, да нечем нюхать,
Есть скамья, да нечем сесть!..<…>
Думал было удавиться,
Дак опять же — шеи нет!
Маруся — услужливая и хитрая жена:
Буду шить, стирать, варить,
За обиды не корить,
И играть тебе на скрипке,
И клопов тебе морить.
Федот — герой, знающий себе цену:
Нешто я да не пойму
При моём-то при уму?..
Чай, не лаптем щи хлебаю,
Сображаю, что к чему.
Более гротескно выглядит «дурак»-рассказчик, который предвосхищает все возможные обвинения:
Изловить бы дурака
да отвесить тумака,
ан нельзя никак:
ведь рассказчик-то — дурак!
А у нас спокон веков
нет суда на дураков!..
Как говориться - " Невозможно научиться играть на гитаре, не взяв в начале несколько фальшивых аккордов ".
Бездействием в этой жизни ничего не добиться. Недаром говорят: " движение-это жизнь ". Ведь двигаясь к цели, мы живём, наполняем жизнь смыслом и новыми яркими красками успеха.
Нужно быть открытым всему новому, впитывать в себя незнакомую информацию, быть на волне изменений. Меняться вместе с миром, идти в ногу со временем, открывать для себя новые направления. Да, это сложно, трудозатратно, но зато интересно и занимательно! Ведь жизнь такова, что если вы не двигаетесь вперёд, то откатываетесь назад. Кроме того, постоянная учёба доводит до совершенства любое дело, создавая весьма значительные преимущества для нас.
Не совершая ошибок, не преодолевая препятствий и не испытывая переживаний, невозможно обрести мудрость, познание, опыт. Необходимо раз и навсегда понять что боль - это учитель, а неудачи - верный путь к успеху.
Нужно посмотреть на свои неприятности не как на какое-то наказание, а как на урок, который вам по силам пройти ради обретения наилучшей участи.
Если не прилагать усилия, то положение дел будет ухудшаться. Без ошибок не будет опыта, без опыта не будет успеха!