Анализ 8 главы из рассказа. Мастер и Маргарита
Объяснение:
Глава 8. Поединок между профессором и поэтом.
Иван Бездомный просыпается утром в больничной палате. После завтрака в сопровождении большой свиты врачей к нему входит заведующий больницей, известный профессор-психиатр Стравинский.
Иван убеждает, что он не шизофреник, но тут же вновь пересказывает свою вчерашнюю историю о гибели Берлиоза – и ещё более путано. Стравинский уговаривает поэта пока остаться в больнице и предлагает описать все случившиеся с ним странные события на бумаге.
Алена Дмитриевна Калашникова является женой молодого московского купца Степана Парамоновича Калашникова. По происхождению Алена также является купеческой дочерью: "За прилавкою сидит молодой купец, Статный молодец Степан Парамонович, По прозванию Калашников..." "Во семье родилась она купеческой, Прозывается Аленой Дмитревной." Алена Дмитриевна является еще молодой женщиной: "...И дивится Степан Парамонович: Не встречает его молода жена..." У Алены и ее супруга, купца Калашникова, есть маленькие дети: "А что детки мои любезные - Чай забегались, заигралися, Спозаранку спать уложилися?" "...А что детки твои малые Почивать не легли, не играть пошли - Плачем плачут, все не унимаются..." Алена Дмитриевна с мужем и детьми живут в своем "высоком доме" за Москвой-рекой: "...И пошел он домой, призадумавшись, К молодой хозяйке за Москва-реку. И приходит он в свой высокий дом..." О внешности Алены известно следующее (со слов опричника Кирибеевича): "На святой Руси, нашей матушке, Не найти, не сыскать такой красавицы: Ходит плавно - будто лебедушка; Смотрит сладко - как голубушка; Молвит слово - соловей поет; Горят щеки ее румяные, Как заря на небе божием; Косы русые, золотистые, В ленты яркие заплетенные, По плечам бегут, извиваются." Алена Дмитриевна является послушной и покорной женой. Для нее страшнее всего гнев и немилость мужа: "Государь ты мой, красно солнышко, Иль убей меня или выслушай! Твои речи - будто острый нож; От них сердце разрывается. Не боюся смерти лютыя, Не боюся я людской молвы, А боюсь твоей немилости." (Алена - своему мужу)
Надеюсь