1.Федя:
Возраст – 14 лет.
Федя - самый старший из мальчиков. Сын богатых крестьян. Он одевается хорошо и носит собственные сапоги. Федя ведет себя несколько важно с другими мальчиками.
"... стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами…»
«...пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок…»
«…Сапоги его с низкими голенищами...»
2.Павлуша:
Возраст – 12 лет.
Мальчик из очень бедной крестьянской семьи. У Павлуши нет даже лаптей. Павлуша - умный, храбрый и решительный мальчик. Павлуша погибает при падении с лошади.
«…волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная…»
«…тело приземистое, неуклюжее. Малый был неказистый…»
«...Одеждой своей он щеголять не мог: вся она состояла из простой замашной рубахи да из заплатанных портов...»
3.Илюша:
Возраст – 12 лет.
Илюша – крестьянский мальчик из обеспеченной семьи. Илюша носит новые лапти и одежду. Он работает на бумажной фабрике вместе с братом.
«...Лицо <…> горбоносое, вытянутое, подслеповатое…»
«…желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки…»
«…На нем были новые лапти и онучи…»
4.Костя:
Возраст – 10 лет.
Костя – крестьянский мальчик из бедной семьи. Слабый и болезненный мальчик. Костя – «трусишка».
"...Все лицо его было невелико, худо, в веснушках …»
«…большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза…»
«…маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно..."
5.Ваня:
Возраст – 7 лет.
Ваня – самый младший из мальчиков. У Вани еще тонкий, детский голосок. Ваня – незаметный и тихий ребенок. В рассказе он все время лежит под рогожей.
«...русую кудрявую голову...»
«... свежее личико…» «…большие тихие глаза...»
Городничий - один из основных персонажей комедии Николая Васильевича Гоголя "Ревизор". Он - градоначальник уездного города, в котором происходит действие комедии. Что же мы можем сказать о нем?
О его внешности Гоголь говорит так: "...Черты лица его грубы и жестки, как у всякого, начавшего тяжелую службу с низших чинов..." Служит он, по его же словам, тридцать лет ("Тридцать лет живу на службе..."), таким образом, ему около пятидесяти лет, может быть, чуть меньше. В те годы чиновники могли начать служить примерно в шестнадцать-восемнадцать лет. Поскольку начинал он с нижних чинов, можно сделать вывод, что он не очень знатен, раз начинал с низов. Он однозначно дворянин (низшее сословие на службу не брали, а дослужившиеся до определенного чина получали дворянство, если не были до этого дворянами). О его уме Гоголь говорит так: "...постаревший на службе и очень не глупый, по-своему, человек…" Тут сложно возразить: человек, сумевший сделать карьеру с нуля, да еще в таком окружении, дураком быть не может. То, что городничий не распознал Хлестакова, можно списать на то, что ту же самую ошибку совершили все.
То, что городничий не знатен, косвенно подтверждает его манера говорить. Его речь сочетает в себе как канцеляризмы, так и просторечные выражения. О его незнатности говорит и его мечта о высоком статусе - он хочет выбиться в генералы.
Что мы можем сказать о его характере и поступках? Городничий угодлив с вышестоящими и пренебрежительно относится к тем, кто ниже его по положению - собственно, ничего удивительного, это обычное поведение российского чиновника. Он ворует, что опять-таки типично для чиновника. Он обирает купцов, пользуясь служебным положением. Он убежденный взяточник, считает, что так "самим богом устроено" и даже гордится своей хитростью: ".. мошенников над мошенниками обманывал. Трех губернаторов обманул!.." Иначе и быть не может, потому что в уездном городе воруют и берут взятки абсолютно все.
Объяснение: