Прости, не смогла на 3-5 предложений, может что то из этого понадобится
Объяснение:
В первой части Екатерина прощается с отцом, отправляясь в дальнюю дорогу — в Сибирь, куда был сослан её супруг. Её путь это морозные дни и ночи, сны о беззаботной и богатой жизни графини, воспоминания о путешествиях с любимым заграницу. Ей страшно и чудится встреча с супругом в мрачном подземелье темницы. Спустя два месяца пути Трубецкая добирается до Иркутска, где её несколько дней сам губернатор города уговаривал отступиться, отказаться от суровой жизни в ссылке. Но княгиня стойко стояла на своём решении, впечатлив сердобольного генерала до глубины души. Он приказал доставить настырную женщину в пункт назначения как можно быстрее.
Вторая часть — это рассказ истории тягостного переселения в морозный сибирский край пожилой княгини Волконской детям и внукам. Мария происходила из дворянского рода и была выдана за генерала Волконского в 19 лет. Вскоре она забеременела. Её муж участвовал в заговоре и был сослан в Сибирь. Увидев измученного допросами супруга в камере, Мария пообещала ему поехать за ним в ссылку. Юной девушке не приходилось знать ещё лишений и забот, вся семья уговаривала её остаться, но она не могла оставить любимого мужа в беде одного и жить дальше. В честь отважной молодой женщины был устроен бал, где героиня встретилась с Пушкиным и простилась с праздной жизнью. В процессе трудного пути она пересеклась с княгиней Трубецкой. До города Нерчинска, где томились их мужья, женщины добрались уже вместе. Все были тронуты до слёз трепетной сценой воссоединения Марии и закованного в кандалы генерала Волконского.
Оценка и вывод: Поэма посвящена самоотречению богатых и знатных женщин во имя любви и преданности осужденным и отправленным в ссылку мужьям. Меня, как и многих других, тронула та же трогательная сцкна с Марией и генералом.
тема родины - одна из ключевых тем . эта тема являлась актуальной всегда. но с особенной остротой она всегда поднималась в напряженные, критические времена. например, памятник начала 12 века - «слово о полку игореве». в этом произведении звучит призыв к князьям прекратить усобицы и объединиться перед угрозой внешнего врага - половцев. но понимание родины и отношение к ней в произведениях неоднозначное. оно варьируется от идеализации до любви-ненависти. это отношение зависит и от личности самого писателя, и от того времени, в которое писалось данное произведение.
эпохи одна от другой отличаются во времени, как страны в пространстве, и когда говорится о нашем серебряном веке, мы представляем себе какое-то яркое, динамичное, сравнительно благополучное время со своим особенным ликом, резко отличающее от того, что было до, и что настало после. эпоха серебряного века длиною от силы в четверть века простирается между временем александра iii и семнадцатым годом.
конец xix -- начало xx в. в россии -- это время перемен, неизвестности и мрачных предзнаменований, это время разочарования и ощущения приближения гибели существующего общественно-политического строя. все это не могло не коснуться и поэзии.
Объяснение:
Яблуко розбрату
На весілля Пелея і Фетіди зібралися мешканці Олімпу. Покликали всіх, крім Еріди. Це була богиня хаосу і розбрату. Вона не змогла винести такої образи і підкинула на святковий стіл золоте яблуко, яке росло в лісі німф Гесперид.
На плоді був виразний напис»найпрекраснішою". Міфи Троянського циклу стверджують, що через нього почалася суперечка між трьома богинями – Афродітою, Герой і Афіною. Саме через цей сюжет у багатьох мовах світу закріпився фразеологізм «яблуко розбрату».
Объяснение:
2.Віроломство Паріса
Наділений чарами Паріс прибув до Спарти, де гостював у царському палаці. Він підкорив Олену-дружину царя Менелая, який в цей момент відбув на Крит. Паріс втік разом з дівчиною до себе додому, одночасно забравши золото з місцевої скарбниці. Міфи Троянського циклу оповідають, що таке віроломство об'єднало греків, які вирішили оголосити війну.
У війську еллінів було безліч легендарних воїнів. Главою армії визнали Агамемнона. Там же був сам Менелай, Ахілл, Одіссей, Філоктет, Нестор, Паламед і т.д. багато з них були героями – тобто дітьми богів і смертних. Наприклад, таким був Ахілл. Він був ідеальним воїном без недоліків. Єдиним його слабким місцем виявилася п'ята. Причина цього була в тому, що його мати – Фетіда – тримала немовля за ногу, коли опускала його в піч бога Гефеста, щоб наділити дитину нелюдською силою. Звідси пішов вислів» ахіллесова п'ята", що означає єдине вразливе місце.
3.Багаторічна облога
Всього у війську греків було близько ста тисяч воїнів і тисячі кораблів. Вони вирушили по морю з Беотії. Після вдалої висадки елліни запропонували троянцям мирні переговори. Їх умовою була видача Олени Прекрасної. Однак жителі Трої відмовилися від такої пропозиції.
Їх головнокомандувачем вважався Гектор-син Пріама і брат Паріса. Він керував військом в два рази меншим, ніж у ахейців. Зате на його боці були потужні фортечні стіни, які ще нікому не вдавалося взяти або зруйнувати. Тому грекам не залишилося нічого, крім як почати тривалу облогу. У той же час Ахілл з частиною війська пограбував сусідні азіатські міста. Однак Троя не здавалася, і рівно дев'ять років пройшло в безрезультативній облозі і блокаді. Дочки Енотрофи допомагали грекам отримувати продовольство на чужині. Вони перетворювали землю в злаки, масло і вино, якщо вірити тому, що розповідають міфи Стародавньої Греції. Троянський цикл мало оповідає про багаторічну облогу. Наприклад, Гомер присвячує