Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури родился 18 мая 1048 года в Иране (Нишапур), умер 4 декабря 1122 года. Занимался поэзией, математикой, астрономией и философией.
В литературе добился признания своими четверостишиями ("рубаи"), в алгебре построил классификацию кубических уравнений, плюс создал более точный, чем европейский, календарь.
Родился Омар в семье палаточника. Его детство было тяжелым, ведь оно пришлось на период сельджукского завоевания Центральной Азии.
Омар был и умный, он все схватывал на лету. В 8 лет уже знал Коран (священная книга мусульман) по памяти, глубоко занимался астрономией, математикой и философией. В 12 лет стал учеником Нишапурского медресе (мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной семинарии). Он блестяще закончил курс по мусульманскому праву и медицине, получив квалификацию хакима, то есть врача. Но медицинская практика мало интересовала Омара. Он изучал сочинения известного математика и астронома Сабита ибн Курры, труды греческих математиков.
Краткая биография Николая Рубцова Рубцов Николай Михайлович, (3 января 1936 – 19 января 1971), русский советский поэт Родился в селе Емецк Архангельской области, в многодетной семье. В 1942, после смерти родителей, был направлен в Никольский детский дом на Вологодчине. Окончив семь классов, поступил в Тотемский лесотехнический техникум. В 1955 жил в Ленинграде у брата и работал слесарем на заводе, в 1956-1958 служил на Северном флоте. В 1962, представив свои первые стихи, успешно выдержал конкурс на поступление в Литературный институт. Первый небольшой сборник стихов Рубцова «Лирика» вышел в 1965 в Архангельске. До своей трагической гибели опубликовал ещё три сборника, названия которых отражают основную направленность его поэзии: «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970). В элегических стихах поэта – его привязанность к русской деревне, миру тишины, звёзд, воды, берёз, родным просторам. Николай Рубцов трагически погиб в ночь на 19 января 1971 года, на 36-м году жизни, в своей квартире, в результате бытовой ссоры с начинающей поэтессой Людмилой Дербиной (Грановской)
1. В начале своего произведения описывает нам настю и митрашу, говорит про то, что те рано потеряли родителей. Девочку автор называет "золотая курочка", так как у той лицо было сплошь усыпано веснушками, а волосы отблескивали на солнце золотым цветом. Митрашу же автор называет "мужичок в мешочке", потому что тот хоть и мал, но ведёт себя уже как взрослый.
2. После смерти родителей настя и митраша жили самостоятельно всем, кто в этом нуждался. Особенно удивительным было то, что не каждый врослый сможет жить так, как жили эти дети-они были дружными, всё старались выполнять, так как осознавали, что время тяжёлое. На игры времени у них не было, уж слишком много забот легло на их плечи.
3. Мнения детей разошлись в выборе дороги, по которой нужно идти, чтобы собрать больше ягод. Совершенно разругавшись, они пошли по разным дорогам, каждый думал своё. Но по дороге Настя сталкивается со змеёй, которая пробудила её от обиды, злобы. Она беспокоится и понимает, что совершила ошибку, разругавшись с братом.