Николай Алексеевич Некрасов – русский поэт-демократ, автор блистательных образцов гражданской лирики, сделавший поэзию «народной лирой» и орудием в борьбе за права угнетенного народа. Его поэтическая муза – муза «мести и печали», боли, борьбы с несправедливостью по отношению к крестьянству.
Поэт родился 28 ноября 1821 года в городе Немирове (Винницкий уезд Подольской губернии, ныне – территория Украины). В Немирове познакомились его родители – отец служил в полку, квартировавшем в этом городе, мать, Елена Закревская, была одной из лучших – красивейших и образованнейших – невест городка. Родители Закревской не собирались отдавать дочь за офицера Некрасова, который явно женился по расчету (к моменту знакомства с Закревской у него образовались карточные долги и желание решить финансовый вопрос за счет выгодной женитьбы). В результате Елена выходит замуж против воли родителей, и, конечно, замужество оказывается несчастливым – нелюбящий муж сделал её вечной затворницей. Образ матери, светлый и нежный, вошел в лирику Некрасова как идеал женственности и доброты (поэма «Мать» 1877 г., «Рыцарь на час» 1860-62 гг.), а образ отца трансформировался в образ дикого, необузданного и тупого деспота.
Новый главный режиссер Молодежного театра Лина Занозина дебютировала с премьерой — на сцене актеры играют в "Жестокие игры" по пьесе драматурга Алексея Арбузова.
Алексей Арбузов — известный современный драматург, его произведения наполнены нравственной атмосферой и затрагивают актуальные проблемы. Его герои — личности, как правило, незаурядные, легко заблуждаются и совершают ошибки и расплачиваются за них дорогой ценой. Пьесы Арбузова ставились на театральных сценах Великобритании, США, Канады, Франции, Германии, Бельгии, Японии, Индии, скандинавских стран и стран Латинской Америки. За рубежом его воспринимают как преемника Чехова.
Поэтому неудивительно, что новый главный режиссер Молодежного театра Лина Занозина в качестве своего дебюта выбрала его пьесу "Жестокие игры". По словам самого Арбузова, это "произведение об ответственности любого из нас за того, кто рядом, о зависимости людей друг от друга, когда иное неосторожное движение, слово могут оказаться губительными".
Сюжет в пьесе достаточно простой. Главная героиня Неля (Ульяна Запольских) убегает от родителей в Москву, пытаясь в большом городе обустроить свою жизнь. Она попадает в квартиру к недоучившемуся студенту-юристу, художнику и пессимисту Каю (Алексей Замко).
В этом же доме любят собираться его неразлучные друзья Терентий и Никита. Эта троица очень разных и одновременно похожих людей с детства вместе, друг с другом они могут "и поговорить, и ".
Главную женскую роль в спектакле играет Ульяна Запольских. Ее Неля порывиста в движениях, активна и резка, и актриса полностью раскрывает нелогичность поступков своей героини.
— Каждый человек делает ошибки в жизни, и в юности это особенно актуально. Молодые люди, как правило, максималисты, и могут наломать дров. Поэтому сложно определить, хороший это человек или плохой. Каждый поступок Нели я могу оправдать, но не все поступки, совершенные Нелей, мне доступны. Какие-то ее действия я не понимала, ведь Нелька более дерзкая и бесшабашная, но пыталась на сцене это сделать, — говорит про свою героиню Ульяна Запольских.
Полностью показать образ Кая — совершенно одинокого парня, судьба которого по-настоящему мало кому интересна, — удалось и Алексею Замко.
Кай говорит, что никого не любит, даже самого себя. Он разочарован во всем, его жизнь пуста и бессмысленна, ко всем окружающим — даже друзьям и матери — он относится безразлично. Одиночество, безысходность и холод в душе Лина Занозина подчеркнула декорациями и отсутствием ярких красок. Главные герои рисуют на стенах квартиры различные картины, отражающие их эмоциональное состояние и усиливающие образ холодной неустроенности. Так, Кай изображает мысли собаки, капли дождя, черные фигуры и образы. Чтобы усилить это состояние, в Молодежном театре впервые используется проектор, который транслирует мысли главного героя на белую стену. Например, мы видим воспоминания о детстве, в котором он был так счастлив.
Роли еще двух главных героев — Никиты и Терентия — достались молодым актерам, студентам КГУКИ Никите Петрову и Александру Техановичу. Это их первый опыт на сцене, однако они уже приняты в труппу Молодежного театра. Что-то у них получалось, где-то эмоции были переиграны. Но в целом, Техановичу удалось показать сложные отношения главного героя со своим отцом — некогда он много пил, с пятилетнего возраста выгонял сына на улицу, и тот до утра от страха просиживал в сарае. Мать Терентия умерла от истязаний, а сын ушел из дома и возненавидел отца.
Роль отца, который всеми силами пытается вернуть расположение сына, сыграл Анатолий Дробязко. Им полностью был раскрыт образ человека, который обременен тяжестью вины и пытается ее искупить — игра Дробязко проникновенна от начала до конца.
Из диалогов друзей узнается, что Никита — "не злой человек, но это не значит, что и добрый", у него много родственников, но каждый из них живет своей жизнью и у всех членов семьи свои интересы. Это псевдосемья, в которой все безразличны друг другу. Возможно, именно поэтому у него нет серьезных чувств к Неле, он относится к ней пренебрежительно, играя на ее чувствах. Девушка пытается пробудить к себе интерес, увидеть со стороны Никиты заботу и внимания, поэтому начинает говорить о возможной беременности и о том, что может родить ему дочку. В конце концов, не выдерживая такого отношения к себе, Неля сбегает в Сибирь к Михаилу Земцову — двоюродному брату Кая. Но и в тайге жизнь остается сложной, а личные проблемы — нерешенными.
Объяснение:
можно коронку
Проповедь подвалов
Мои будни таракана
Гордые меллениалы
Преданные подаваны
Те, кто выше понаставят
По темным углам капканы
Протопаны все тропинки
Для будней у таракана
Из долгих лет дум и морального роста
Выходит не Гамлет, скорее Чарльз Бронсон
Каждый сорняк хочет быть туберозой
Стимул идти выбивает склерозы
Ну, а напротив море амброзий
Великий выбор: спиды или проза
Тлен в нашей области очень породист
Крайне доступный и вход без пароля
Падре, ты выбрал неверный мотив
Свежую кровь старым шприцем не взять
Мы победили контрацептивы
Искренне хочется только взрывать
Проповедь подвалов
Мои будни таракана
Безработных бакалавров
Комнатнатушных партизанов
Поднаготная задворок
И в манямирки порталов
Марать руки приготовься
Тут будни таракана
На наших могилах не будет крестов
Наши дети не должны решать дела чужих отцов
Псы видят удавки мы же видим лассо
За слово в сизо, за дело в лесок
Кручу газон за тех кто не смог (смог)
Вижу зло через глазок, его не судит Бог
Мой дом в итоге пад, хотбокс в зафэре ад
Таракан борется день изо дня, но в лицо полетело за так (оу)
прости