М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vladugan
vladugan
25.02.2023 22:33 •  Литература

4 КЛАСС! Вы прочитали повесть В.Г. Короленко «В дурном обществе». Развернуто ответьте на следующие вопросы (объем каждого ответа – 5-10 предложений).

 Почему «В дурном обществе» В.Г. Короленко относится к жанру
повести?
 Какие проблемы подняты в тексте повести?
 Какие жизненные уроки могут извлечь дети и взрослые из повести?
 Чем похожи Вася и Валек? Чему они учат друг друга?
 Как вы думаете, какие торжественные клятвы давали Вася и Соня на могиле Маруси?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Unknоwn
Unknоwn
25.02.2023

деревянном блюде, обложенного огурчиками и держащего в пасти кусок зелени." (причастный оборот)

"Положили: разговоры прекратить, и, вспомнив о найденном нумере "Московских ведомостей", жадно принялись читать его." (деепричастный оборот)

"Оставшись за штатом, поселились они в Петербурге... "

(деепричастный оборот)

"Из Вятки пишут: один из здешних старожилов изобрел следующий оригинальный приготовления ухи: взяв живого налима, предварительно его высечь; ..." (деепричастный оборот)

"Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы." (деепричастный оборот)

"Чаще и чаще стали они припоминать об оставленных ими в Петербурге кухарках и втихомолку даже поплакивали." (причастный оборот)

"- Ты смотри, однако, каналья, не утопи нас! - сказали генералы, увидев покачивавшуюся на волнах ладью." (деепричастный оборот)

4,5(95 оценок)
Ответ:
Vika2471
Vika2471
25.02.2023

На протяжении всего своего творчества Пушкин был увлечен фигурой Петра I: поэт стремился осознать и оценить роль этого выдающегося деятеля в истории России. Мужество Петра, его страстная увлеченность делом, стремления, направленные на благо России, желание познавать новое не могли  не понравиться Пушкину.

Сочетание ужасного и прекрасного в образе Петра подчеркивает его сверхчеловеческие черты: он и восхищает, и внушает ужас своим величием. Его появление вдохновило войско, приблизило к победе, удесятерило силы. Воины с восторгом приветствуют появление своего императора, его присутствие придает им силы, вдохновляет на трудный бой. Петр был  очень популярен среди солдат и офицеров, потому что всегда находился на поле боя, принимал участие в сражениях, делил со всеми походные трудности.

Его увлеченность передавалась воинам, они уважали Петра за силу, стойкость, мужество, его преданность России. Пушкин любуется Петром и на поле брани (“Могущь и радостен, как бой…”), и после битвы, когда облик царя совсем другой: он спокоен и горд славной победой.

4,4(5 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ