М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
moldirkenesova
moldirkenesova
14.01.2021 12:20 •  Литература

Дайте развернутый ответ на вопрос (50-60 слов) «Над чем смеётся Чехов в рассказе?» (по рассказу «Мальчики» или «Дипломат» (на выбор). ответ обоснуйте, приведите примеры из текста.

👇
Ответ:
Govnoegc
Govnoegc
14.01.2021

В своих рассказах Чехов обычно смеется над тем, как у людей меняется отношения с людьми зависимо от должности человека.

К примеру возьмем рассказ Чехова " Хамелеон '' .

В нем идет о том , как люди относятся к бродяжной собаке.

Полицейский Очумелов и другие граждане хотели обвинить собаку и убить ее не разбираясь. Но когда узнали , что собака принадлежит генералу, стали относится к ней как к генеральской . Значит в этом рассказе А. Чехов высмеивает заметные изменения в общении  людей с другими людьми смотря на их должность, материальный уровень, и так далее.

Другим примером есть рассказ А. Чехова " Толстый и Тонкий" , в котором рассказывается о двух товарищах , которые спустя много лет случайно встретились на вокзале . Они мило общались , а после Тонкий узнал , что Толстый уже дослужился до высшей должности и стал богатым . Тонкий же осознает  что перед ним стоит важный человек и ситуация резко меняется.

На лице Тонкого появляется неестественная улыбка, он хочет как угодно угодить толстому .  Но Толстому не нравится такое отношение , он хочет объяснить что

они всего лишь друзья, и не нужно так с ним разговаривать .

Но Тонкий не может прийти в себя и продолжает вести себя неестественно вежливо, отчего Толстый не выдерживает и уходит прочь.

Объяснение:

4,7(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
artemkatopchik
artemkatopchik
14.01.2021
Чацкий относился к молчалину с презрением,он его недолюбливал. чацкий целый день играет! молчит, когда его бранят! чацкий  сатира и мораль - смысл этого всего? чацкий  ах! софья! неужели молчалин избран ей! а чем не муж? ума в нем только мало; но чтоб иметь детей,кому ума недоставало? услужлив,скромненький, в лице румянец есть.(входит  молчалин.)вон он на цыпочках, и не богат словами; какою ворожбой умел к ней в сердце влезть! (обращается к нему.)нам,алексей степаныч,с вами.не удалось сказать двух слов.ну, образ жизни ваш каков? без горя нынче? без печали? и  молчалин относился к нему также,но все равно подлизывал  вот диалог их в подтверждение: молчалин по мере я трудов и сил.с тех пор, как числюсь по архивам, *    три награжденья получил.          чацкий        взманили почести и знатность?           молчалин        нет-с, свой талант у           чацкий        у вас?           молчалин        два-с:     умеренность и аккуратность.          чацкий        чудеснейшие два! и стоят наших всех.          молчалин        вам не дались чины, по службе неуспех?           чацкий        чины людьми ,    а люди могут обмануться.          молчалин        как удивлялись мы!           чацкий        какое ж диво тут?           молчалин        жалели вас.          чацкий        напрасный труд.          молчалин        татьяна юрьевна рассказывала что-то,    из петербурга воротясь,    с министрами про вашу связь,    потом     чацкий        я глупостей не чтец,    а пуще образцовых.          молчалин        нет, мне так довелось с приятностью прочесть,    не сочинитель           чацкий        и по всему заметно.          молчалин        не смею моего сужденья произнесть.          чацкий        зачем же так секретно?           молчалин        в мои лета не должно сметь    свое суждение иметь.          чацкий        помилуйте, мы с вами не ,    зачем же мнения чужие только святы?           молчалин        ведь надобно ж зависеть от других.          чацкий        зачем же надобно?           молчалин        в чинах мы  небольших.          чацкий  (почти громко)        с такими чувствами, с такой душою    обманщица смеялась надо мною!  
4,8(20 оценок)
Ответ:
ViktoriaAlex666
ViktoriaAlex666
14.01.2021

тема жуковского "кубок" - тема судьбы. в ней повествуется о молодом паже, которые рискнул прыгнуть в морскую баздну за царским кубком. на призыв царя не откликнулись ни рыцарь, ни латник, потому что уж опасно море. приближенные царя уверены в том, что смельчаку не суждено вернуться из бездны живым, даже за "венец золотой" и престол никто за них не согласен рисковать жизнью. что же заставило совсем юного мальчика выполнить царя? ведь наверняка царь придумал это , чтобы испытать своих опытных воинов, а от простого никто и не ждал геройства. не думаю, что лишь кубок прельщал юного героя. возможность испытать себя - главная причина этого безрассудного поступка. к счастливому стечению обстоятельств можно отнести и то, что кубок не опустился на самое дно, а зацепился за ветви коралла на подводном утесе.

но возможно, не все уж так и случайно? ведь, первый раз оказавшись под водой, паж "богу молитву ". и, начиная рассказ о подводных чудищах, мальчик признает, что бог ему "спасителем был".

решив узнать все тайны дна морского, царь снова отправляет в пучину, обещая в награду перстень с алмазом и дочь в жены. теперь уже отвага в юноше загорелась при виде того, как "краснее, бледнеет она", и, "неописанной радостью полный, на жизнь и погибель он кинулся в волны.. ". но "утихнула бездна. .и снова шумит. .и пеною снова полна. .и бьет за волною волна. .приходит, уходит волна быстротечно: а юноши нет и не будет уж вечно".

4,7(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ