39. Замените повторяющиеся существительные, прилагательные, числительные подхо- дними местоимениями. Какое из них указывает на предмет, какое - на признак, а
какое - в котество?
1) Барсук - осторожный зверь. Охотится барсук ночью. Поэтому днём
увидеть барсука нелегко. Норы барсука глубокие.
2) В морях Северного Ледовитого океана воды холодные. Но холодные
вы не только в этих морях. В Байкале, например, тоже холодные воды.
3) В нашем классе 25 человек. 25 человек и в параллельном классе.
Поэт наделил богатого соседа безнравственными качествами.Богатый сосед жадный,лгун и лицемер.Ему жалко дать осла взаймы бедняку и он нагло лжёт соседу,даже когда осёл ,ушедший погулять,начинает кричать в сарае,богач пытается оправдываться,что нужно верить не ослу,а человеку.Это говорит ещё и глупости и беспринципности богача.Богач ленив,у него нет работы и его осёл томится в сарае.
Но отвечал богач: - К чему
Мне лгать и лицемерить!
Ослу ты веришь моему,
А мне не хочешь верить?
Бедный сосед не остался в долгу,найдя бесхозного барашка,он спрятал его у себя,а не стал искать хозяина.Автор наделяет бедняка смекалкой,прямотой,бесстрашием,говорить правду в глаза.Бедняк трудолюбив,у него много дел,поэтому он и просит о Находчивость и ум ему в споре с богачём.
В ответ бедняк захлопнул дверь:
- Божиться я не стану.
Но ты соседу больше верь,
Чем глупому барану!