М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
azs194karelin
azs194karelin
18.03.2021 15:46 •  Литература

Выпишете средства выразительности из стихотворения Л. Толстого "Не ветер, вея с высоты..."

👇
Ответ:
anaw81
anaw81
18.03.2021

1. Амплификация:

Она (душа) тревожна, как листы,

Она, как гусли, многострунна.. .

...Твоё легко прикосновенье,

Как от цветов летящий пух,

Как майской ночи дуновенье..

2. Анафора:

Она тревожна, как листы,

Она, как гусли, многострунна

3. Метафора:

Твоё легко прикосновенье,

Как от цветов летящий пух,

Как майской ночи дуновенье

4. Симплока:

Листов коснулся ночью лунной

Моей души коснулась ты

5. Эпитет:

Житейский вихрь её терзал

И сокрушительным набегом,

Свистя и воя, струны рвал

И заносил холодным снегом

4,7(11 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
alyaomelchenko
alyaomelchenko
18.03.2021
А.Платонов ценил и уважал самые хорошие качества человека. В своём рассказе “Песчаная учительница” Платонов описывает характер молодой учительницы Марии Никифоровны. Она была очень настойчива, решительна и всегда добивалась цели. Ещё Мария Никифоровна не отступала от цели и была трудовым человеком. Платонову, возможно, нравились, такие качества и поэтому он описал так Марию Никифоровну. Платонов-писатель хотел понять самые лучшие человеческие качества. Он всматривался в смутные глубины человеческих душ, улавливал первые, едва заметные движения нравственного чувства, его пробуждение. Об этом и написаны все его произведения. Возможно, такие качества ему нравились потому, что он и сам был таким – много раскрывшим в себе человеком, тихим, сосредоточенным, всю жизнь работавшим над собой и “обдумывающим мир”. 
    И все симпатии Платонова были отданы людям особого склада, чувствующим, что они “родились на свет не для того, чтобы истратить, уничтожить свою жизнь в пустом наслаждении ею, но для того чтобы отдать ее обратно правде, земле, народу”.
4,7(46 оценок)
Ответ:
ADAMREUS
ADAMREUS
18.03.2021

Василиса Премудрая всегда заботится о Иване-царевиче, не хвастает перед ним красотой и умом. Трудится она легко и с любовью. И если бы не нужно было явиться на пир к царю в назначенное время, то и вряд ли бы она сбросила лягушачью кожу.

Иван-царевича считают дурачком его братья и отец, потому что он соглашается взять в жены лягушку. Он мужественно справляется со всеми трудностями, которые выпадают на его долю.

После заданий отца сшить ковер и испечь каравай, Иван-царевич все равно не доверяет своей жене и сжигает кожу. Долго горевал юноша, но все же собирается в поход и терпит все трудности. Он доверяет старику, которые дает клубок и направляет к Бабе Яге. В испытаниях раскрываются все черты русского народа в лице Царевича – бесстрашие, любовь и сила воли. Как награда, возвращается к нему Василиса Премудрая.

4,5(70 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ