ответ:В повести “Ночь перед Рождеством” главной мыслью является великое чувство любви, которое героям справится с любыми невзгодами и одолеть зло. Молодой кузнец Вакула влюбляется в красавицу Оксану, но девушка только смеется над ним. И действительно за ней парни ходят толпами, и на бедного кузнеца она не обращает никакого внимания. Но герой не намерен сдаваться просто так. Девушка требует от него особенного подарка – черевички. Кузнец отправляется за ними на самом черте и, преодолев множество преград, привозит возлюбленной долгожданный подарок. К тому моменту героиня рассказа осознает, что была слишком жестока с парнем и влюбляется в него.
Так как произведение имеет элементы сказки, то важно, чтобы зло было побеждено добром. Здесь так и происходит: добро побеждает зло, черт наказан. Это один из пунктов. Во-вторых, Николай Гоголь пытается донести до читателя, что каждый когда-то нуждается в волшебстве, в сказке, в магии. Рождество — прекрасное время для того, чтобы совершить чудо и поверить в него. В-третьих, писатель приходит к выводу, что если любовь настоящая, то можно выполнить любое желание, любой каприз любимого человека. Влюбленный не знает невозможного, у него нет границ. Вакула очень любил Оксану. Она пошутила, а он принял ее слова серьезно и стал бороться за девушку и ее счастье. И вместе с этим, Вакула получил то, чего хотел — Оксана полюбила его и вышла за него замуж. Произведение имеет хорошую концовку.
Объяснение:
3.Кому принадлежат эти слова?.Напишите.
«Не плачь, не кручинься родитель, беда не велика. Дай мне коня, я поеду; а ты меня не дожидайся; тайну держи про себя, чтоб о ней здесь никто не проведал, даже сама государыня-матушка. Ели ж назад я к вам по целого года не буду, тогда ж знайте, что нет на свете меня».
Это сказал Иван Царевич
4. Кто сказал эти слова? Напишите
Заехать нетрудно, да трудно выехать будет. Ну так и быть ступай, а я здесь останусь белым камнем лежать у дороги; смотри мой милый, будь осторожен: царь, царица, и их дочь царевна выйдут навстречу тебе, и с ними прекрасный младенец будет, младенца того не целуй: поцелуешь – забудешь тотчас меня; тогда и я не останусь на свете, с горя умру, и умру от тебя. Вот здесь, у дороги буду тебя дожидаться три дня; когда же на третий день не придешь но прости поезжай»
Это сказала Марья Царевна.
Объяснение:
Объяснение:
Перші рядки вірша «Я помню чудное мгновенье» відомі практично кожному. Це одне з найвідоміших ліричних творів Пушкіна. Поет був дуже влюбливим людиною, і багато свої вірші присвячував жінкам. У 1819 р він познайомився з А. П. Керн, яка на довгий час захопила його уяву. У 1825 році, під час заслання поета в Михайлівському, відбулася друга зустріч поета з Керн. Під впливом цієї несподіваної зустрічі Пушкін і написав вірш «Я помню чудное мгновенье».
Коротке твір є зразком поетичного визнання в любові. Всього в декількох строфах Пушкін розгортає перед читачем довгу історію взаємин з Керн. Вираз «геній чистої краси» дуже влучно характеризує захоплене поклоніння перед жінкою. Поет закохався з першого погляду, але Керн під час першої зустрічі була заміжня і не могла відповісти на залицяння поета. Образ прекрасної жінки переслідує автора. Але доля на кілька років розлучає Пушкіна з Керн. Ці бурхливі роки стирають з пам'яті поета «милі риси».
У вірші «Я помню чудное мгновенье» Пушкін показує себе великим майстром слова. Він володів дивовижною здатністю сказати про нескінченно чому всього лише в кількох рядках. У невеликому вірші перед нами постає проміжок в декілька років. Незважаючи на стислість і простоту стилю автор доносить до читача зміни в свій душевний настрій, дозволяє пережити радість і печаль разом з ним.
Вірш написаний у жанрі чистої любовної лірики. Емоційний вплив посилено лексичними повторами кількох фраз. Їх точна розстановка надає твору свою неповторність і витонченість.
Творча спадщина великого Олександра Сергійовича Пушкіна величезна. «Я помню чудное мгновенье» - одна з найдорожчих перлин цього скарбу.