Вечерняя донецкая степь покрылась легким туманом. Она прогрета июньским солнцем вся насквозь. Степь живая, она дышит и говорит, поет и смеется. Звонкими трелями жаворонка в небе, жужжанием букашек, золотых пчелок, порханием легких мотыльков степь говорит о своей любви к простору и свободе. Какое счастье, какая красота, какой покой разлиты повсюду!
Я со своими мрачными мыслями и тягостными воспоминаниями чувствую себя чужим здесь. Ведь степь - всегда праздник, где какой-нибудь цветок куриной слепоты счастливее меня. Легкомысленный ветерок, беззаботный птичий щебет сопровождают меня в моей печальной прогулке. Эта безбрежная пустынная степь с её свежим ароматом сегодня напоминает мне разрушенные, сожженные села и города, где ощутим запах тления и где всё ещё льется кровь невинных людей.
В основном,последние произведения Лермонтова автобиографичные и посвящены его судьбе. ,,Листок,, написан за несколько месяцев до гибели автора и олицетворяет его самого. Листок,оторванный бурей, символизирует изгнанника по политическим мотивам.
В образе листика отчетливо прослеживается судьба Лермонтова,а точнее его две кавказские ссылки. Каждое движение листка - движение автора этого произведения. К примеру,устав от длительных странствий и скитаний в поисках покоя, автор находит временное пристанище у «Черного моря».