М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
znanija144
znanija144
13.10.2021 04:57 •  Литература

Краткое содеожание ода Ломоносова но нужно быть понятно. ​

👇
Ответ:
lera192837465
lera192837465
13.10.2021

Первая ода Ломоносова — «На взятие Хотина» (1739) — посвящена победе над турками. Турецкое войско одержимо адской злобой: «Не ад ли тяжки узы рвёт и челюсти разинуть хочет?». Но россы горят любовью к отечеству и императрице, и потому «чтоб орлов сдержать полёт, таких препон на свете нет». Посрамлённые турки стыдятся самого солнца. Представляется видение Иоанна Грозного и Петра Великого: они гордятся, что Анна Иоанновна продолжает их дело. Поэт призывает турок положиться на великодушие победительницы, но саму злобную Турцию ничто не : «Дамаск, Каир, Алепп сгорит; Обставят Росским флотом Крит; Ефрат в твоей крови смутится». Россия же под Анниным покровом процветает от Вислы до Китая; враг не смеет топтать полей «с пшеницей, где покой насеян»; мирные пастухи поют песни про воинскую славу.

В оде на день рождения Ивана Антоновича (1741) младенец-император наследует славным предкам, совершая более дивный подвиг, чем Геракл: в колыбели он победил не змей, но злобного «гиганта» (Бирона), который хотел «превысить Вышню власть». Полная мифология российской истории разворачивается в одах, посвящённых императрице Елисавете Петровне.

Россия хранима Богом. Хотя по временам Он насылает на неё Свой гнев, но затем переменяет его на милость: «Я в гневе Россам был Творец, Но ныне паки им Отец» (Ода 1742 г.). Бог, как и в прежних одах, сокрушает злобу, разрушая умыслы врагов России (там же и в других местах). К Нему возносится молитва: «Для толь великих стран покою, / Для счастья множества веков, / Поставь как Солнце пред Тобою / И как Луну престол Петров». (Ода на рождение Павла Петровича)

Великие герои и героини среди российских правителей были с древности и теперь сияют «превыше звёзд» (Ода 1752 г.). Особенно велико было дело царя Алексея: он победил поляков и татар, «он суд и правду положил» (Ода на рождение Павла Петровича). Но ничто не сравнится с деяниями Великого Петра: «Зиждитель мира... послал в Россию Человека, каков не слыхан был от века» (Ода 1747 г.). Пётр уподобляется (а мать его, в подражание Матери Божией, называется «в жёнах благословенна» — Ода 1752 г.). Он извлёк Россию из мрака невежества, даровав ей новую жизнь. Он поразил врагов — «войнами укротил войны» (Ода 1761 г.); он устроил флот и отправил на Восток «Росских Колумбов»; при нём «божественны науки в Россию простирали руки» (Ода 1747 г.). Супруга Петра продолжила его дела: «Если б жизнь ея продлилась, давно б Секвана постыдилась своим искусством пред Невой» (там же). Последующие годы — вновь годы мрака, от которых Бог избавил Россию, возведя на трон Елизавету Петровну, «Петрову дщерь», «возлюбленную Тишину» (значение имени Елизавета): «Взглянул в Россию кротким оком, / И видя в мраке ту глубоком, / Со властью рёк: да будет свет. / И бысть. О твари обладатель! / Ты паки света нам создатель, / Что взвёл на трон Елисавет». (Ода 1746 г.)

4,8(85 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lovedeutschlan
lovedeutschlan
13.10.2021

Надеюсь что Объяснение:

Все леса, моря, горы и все природные красоты очень красивы. Меня может взволновать даже самый обыкновенный цветок! Может быть это цветок, но ведь это тоже жизнь. Маленькая жизнь, но очень важная как и для нас с вами!

Всё таки как прекрасны эти леса! Это дерево нам кажется обыкновенным, но ведь оно дало нам кислород, а если есть кислород то и будет жизнь. Это дерево дало нам жизнь! Вот маленький росток вырос в огромное дерево! И это дерево отдаёт все силы что бы мы жили!

Давайте будем беречь природу! и нам будет легче жить!

4,5(28 оценок)
Ответ:
babedinova
babedinova
13.10.2021

Все леса, моря, горы и все естественные красы очень красивы. Меня может взволновать даже самый обычный цветок! Может быть это цветок, но ведь это тоже жизнь. Маленькая жизнь, но очень важная как и для нас с вами!

Всё таки как великолепны эти леса! Это дерево нам кажется обычным, но ведь оно дало нам кислород, а если есть кислород то и будет жизнь. Это дерево дало нам жизнь! Вот малюсенький росток вырос в громадное дерево! И это дерево отдаёт все силы что бы мы жили!

Давайте будем оберегать природу и нам будет легче жить! Если мы посадим дерево то мы сделаем новейшую жизнь! Все будут брать с вас пример и сделают тоже самое!

4,7(36 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ