Теплый дождь. Тоненькие нежно-салатовые стебельки рассады нежатся под моросящим грибным дождем, и цветная радуга сверкает в каждой капельке, оседающей на маленьких листочках. Растения тянутся корнями в глубь земли и вместе с теплой дождевой водой впитывает полезные вещества. Так же и с интеллектом.
Читая книгу, человек получает новые знания, которые развивают мозг, совершенствуют ум. Анализируя, разбирая и заучивая прочитанное, он тренирует память.Знания - пища для ума, порождают новые желания, стремления.Книги бывают разные: научные, фантастические, про природу, романы,.. И каждое прочитанное произведение по-своему оставляет след в нашей душе. Таким образом, высказывание "Книга для ума что теплый дождь для всхода", справедливо.
«В октябре 1805 года русские войска занимали села и города эрцгерцогства Австрийского, и еще новые полки приходили из России, отягощая постоям жителей, располагались у крепости Браунау». Браунау – маленький австрийский городок, где находится главная квартира Кутузова, и куда собираются русские войска среди них – пехотный полк. Солдаты тысячу верст из России. Их сапоги разбиты, новую обувь должно было доставить австрийское ведомство, и не доставило: полкового командира это заботит мало. Полк не готов к боевым действиям, потому что нельзя воевать босяком, но полковой командир хочет показать главнокомандующему как раз обратное: все в порядке, полк готов к войне. Только Кутузов как раз «намеревался показать австрийскому генералу то печальное положение, в котором приходили войска из России». Он то знает, какое значение имеет обувь.
Скоморохи появились в Древней Руси в качестве странствующих актеров, певцов, исполнителей сценок, акробатов, острословов. Владимир Даль характеризует скоморохов как «промышляющих пляской с песнями, шутками и фокусами» . Скоморохи популярны в качестве персонажей русского фольклора, героев народных поговорок: «У всякого скомороха есть свои погудки» , «Не учи плясать, я сам скоморох» , «Скоморошья потеха, сатане в утеху» , «Бог дал попа, черт скомороха» , «Скоморох попу не товарищ» и др. Вот так.
Читая книгу, человек получает новые знания, которые развивают мозг, совершенствуют ум. Анализируя, разбирая и заучивая прочитанное, он тренирует память.Знания - пища для ума, порождают новые желания, стремления.Книги бывают разные: научные, фантастические, про природу, романы,.. И каждое прочитанное произведение по-своему оставляет след в нашей душе.
Таким образом, высказывание "Книга для ума что теплый дождь для всхода", справедливо.