М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
КатяХалина
КатяХалина
27.06.2021 22:53 •  Литература

Вызначце жанр твора. Што дазваляе аднесци лисцик серабрастай таполи да фантастычных творау

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Вася1480
Вася1480
27.06.2021
Роберт Стивенсон — уникальный английский писатель, творец с искренним сердцем. Он и сам признавал, что читатели считали его автором только одного единственного романа. Самокритичность и отсутствие упорства (по его же признанию) помешали выходу не одного романа.
Идея этой повести возникла у него, когда он нарисовал карту: «Так однажды я начертил карту острова; она была старательно и (на мой взгляд) красиво раскрашены; изгибы её необычайно увлекли мое воображение; здесь были бухточки, которые пленяли меня, как сонеты. И с бездумностью обреченного я нарек свое творение «Островом Сокровищ» . Когда я уронил задумчивый взгляд на карту своего острова, то средь придуманных лесов зашевелились герои моей будущей книги. Загорелые лица их сверкающее оружие вырисовывалось из самых неожиданных мест; они сновали туда и сюда, сражались и искали сокровище на нескольких квадратных дюймах плотной бумаги» . Вот так и рождаются всё великолепное — когда особенно не ждешь. И Стивенсон принялся писать, запустив свою фантазию в бескрайнее плавание. Так за пятнадцать дней было уже написано им ровно пятнадцать глав, а впоследствии он споткнулся, как часто бывает с начинающими писателями; было с ним это уже не раз во время незаконченных романов. Стивенсон вспоминает: «Уста мои были немы; в груди — ни слова более для «Острова Сокровищ» , а гостинице от меня уже дожидались гранки первых глав» . Но всё-таки писатель нашел в себе силы закончить свою первую книгу, которая, спустя лишь долгое время, обрела всеобщую любовь и явила миру не одно экранное воплощение.
При всей нацеленности Стивенсона на легкость в стиле, простоту изложения, «Остров Сокровищ» в наше время с успехом можно читать и перечитывать в любом возрасте. Ведь, чтобы чувствовать умом и сердцем необязательно оглядываться на свой календарный возраст и находить какие-то причины, для того чтобы отложить на полку такое великолепное произведение. Я не раз перечитывал «Остров Сокровищ» и последние слова всегда вызвали особые чувства. «Теперь меня ничем не заманить на это проклятый остров. До сих пор мне снятся по ночам буруны, разбивающиеся о его берега, и я вскакиваю с постели, когда мне чудится хриплый голос Капитана Флинта: «Пиастры! Пиастры! Пиастры!» .
4,6(22 оценок)
Ответ:
Прив26789
Прив26789
27.06.2021

Прости, не смогла на 3-5 предложений, может что то из этого понадобится

Объяснение:

В первой части Екатерина прощается с отцом, отправляясь в дальнюю дорогу — в Сибирь, куда был сослан её супруг. Её путь это морозные дни и ночи, сны о беззаботной и богатой жизни графини, воспоминания о путешествиях с любимым заграницу. Ей страшно и чудится встреча с супругом в мрачном подземелье темницы. Спустя два месяца пути Трубецкая добирается до Иркутска, где её несколько дней сам губернатор города уговаривал отступиться, отказаться от суровой жизни в ссылке. Но княгиня стойко стояла на своём решении, впечатлив сердобольного генерала до глубины души. Он приказал доставить настырную женщину в пункт назначения как можно быстрее.

Вторая часть — это рассказ истории тягостного переселения в морозный сибирский край пожилой княгини Волконской детям и внукам. Мария происходила из дворянского рода и была выдана за генерала Волконского в 19 лет. Вскоре она забеременела. Её муж участвовал в заговоре и был сослан в Сибирь. Увидев измученного допросами супруга в камере, Мария пообещала ему поехать за ним в ссылку. Юной девушке не приходилось знать ещё лишений и забот, вся семья уговаривала её остаться, но она не могла оставить любимого мужа в беде одного и жить дальше. В честь отважной молодой женщины был устроен бал, где героиня встретилась с Пушкиным и простилась с праздной жизнью. В процессе трудного пути она пересеклась с княгиней Трубецкой. До города Нерчинска, где томились их мужья, женщины добрались уже вместе. Все были тронуты до слёз трепетной сценой воссоединения Марии и закованного в кандалы генерала Волконского.

Оценка и вывод: Поэма посвящена самоотречению богатых и знатных женщин во имя любви и преданности осужденным и отправленным в ссылку мужьям. Меня, как и многих других, тронула та же трогательная сцкна с Марией и генералом.

4,4(57 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ