Люди читають книжки у будь-якому віці, тому, на мою думку, немає принциповох відмінностей між дитячою літературою, та літературою для дорослих. Але література для дітей відрізняється тим, що для дитини книга - це супутник першовідкривателя. Вона містить у собі цілий світ, інакший від оточення . Сучасна література, щоб її читали діти, має нести естетичне наповнення, бути цікавою і повчальною, розважальною. Дуже добре, коли дитина починає ідентифікувати себе з позитивним героєм, співпереживати йому. Серед сучасної літератури мені дуже подобається цикл книжок "Гаррі Поттер" від англійської псьменниці Джоан Роулінг, а також "Аліса у країні див" Л'юїса Керрола, якого я теж вважаю сучасним автором.
Объяснение:
С первых строк поэт дает понять, что он «сын пасмурных небес полуночной страны», что перед читателем предстанет русский пейзаж и национальный характер. Довольно много восклицаний сменяют лишь два вопроса. «Уныние» поздней осени рассеивается «радостью» первого снега. Отсюда парадоксальное сочетание зимы, мороза с весельем и приливом жизненных сил. Лексика возвышенная, нейтральная и разговорная. Поэт щедро раздает нелестные эпитеты осени, чтобы еще выгоднее оттенить начало зимы: все вокруг было «кладбищем», «пугалищем», вотчиной «крикливых вранов». Даже дуб — и тот был точно «обнаженный труп».
А на «празднике зимы» все преображается и природа как бы улыбается. Тут-то и начинается потеха: забавы, охота. А затем — прогулки в санях с красавицей. Время, когда молодость «и жить торопится, и чувствовать спешит»: это один из афоризмов стихотворения. Затем поэт углубляется в тенета любовных переживаний. Как всякий молодой человек, он разочарован в любви, сердце его много раз было разбито. В конце элегии поэт утверждает, что и все прелести весны не в силах заменить ему «сердца любимую пору». Он вновь радостными кликами приветствует «первенца зимы».
что за слово Як,