Объяснение:
Кавказский Пленник - несомненно является одним из самых известных русских рассказов. Написан в 1872 г. Львом Толстым, он завоевал широкую популярность и сюжет его позже был осуществлен в фильме режиссера Сергея Бодрова. Рассказ касается русских солдатов (Жилин и Костылин), которые попадают в руки кавказских повстанцев и как он сбегает. Известно, что фильмы и книги могут отличаться и эта пара не является исключением. Поэтому, нам стоит отметить те элементы, которые отличаются и спросить, почему? При этом, станет ясно, что фильм и рассказ не всегда разделяют одни и те же аспекты.
Можно считать, что одни из самых важных разниц между фильмом и рассказом, которые появляются в фильме, являются изменение времени, жестче изображение войны и изменение конца рассказа. Эти три аспекта добавляют к уникальностью фильма и произведут глубокое впечатление на зрителей. Оригинальный рассказ имеет место на Кавказе в XIX веке во время кавказской войны. Фильм, наоборот, имеет место в XX веке. Трудно поверить, что этот контраст вполне случайно, а поэтому можно считать его важней частью в создании фильма. Он показывает, что рассказ Толстого до сих пор может иметь глубокое значение а также, что война и люди, которые участвуют в ней, не изменяются со временем
ответ:1.Мнение мальчика о математиках. 2.гениальный учитель. 3.наш любимый стадион. 4.дисциплина на уроках. 5.случаи с опоздавшими учениками. 6.принц уэльский. 7.штучки. 8.контрольные работы. 9.смешные истории. 10.круговая порука учеников. 11.смешным мог оказаться каждый. 12.нерешёная задача. 13.моя доверчивая совесть. 14.волнение. 15.кто дежурный. 16.мой докторша. 17.придуманный поход в музей. 18.алик решает задачу. 19.процесс уколов. 20.наконец всё кончилось. 21.древнерусская мифология. 22.моя нерешённая задача. 23.серьёзное отношение ко всему. 24.не нужно бояться быть смешным.
События сказа П. Бажова «Медной горы Хозяйка» развиваются в двух мирах: реальном и фантастическом. Они тесно взаимосвязаны, так как герои произведения «попадают» в чужие для себя миры. Примечательно, что Хозяйка может свободно пребывать в человеческом мире, а вот человек попадает в царство малахитницы только с ее разрешения и под ее присмотром.
Сначала автор описывает обычное для читателя событие: двое работников завода спускаются к подножью горы, чтобы посмотреть на траву. Мы понимаем, что перед нами обычные крестьяне. Когда один из товарищей засыпает, второй замечает красивую девушку неподалеку от горы. Так автор постепенно переходит к фантастическому плану произведения. Красавица оказывается Хозяйкой Медной горы. Она заводит беседу с незваным гостем. Вот тут-то и начинаются чудеса. Степан замечает ящериц, а потом с удивлением узнает, что это слуги малахитницы. Они слушаются ее, понимая даже без слов. Потом же сама Хозяйка превращается в ящерицу.
После первой встречи с волшебной красавицей Степан возвращается на завод. Этот эпизод изображен в реалистичном плане. В нем автор раскрывает тему крепостничества. Читатель может понаблюдать, как жили люди, подчиненные барину. Рабочий день крестьян начинается со встречи с приказчиком, которого люди очень боятся. Они прекрасно знают, что этот человек может принести горе не только им, но и их семьям. К приказчику обращается Степан Петрович, рассказывая о Хозяйки медной горы. «Душной козел» воспринимает это как пьяный или безумный лепет. Парня наказывают: приковывают цепью и приказывают выполнить двойной урок. Наказание вполне реальное.