Шерлок Холмс – знаменитый лондонский сыщик, человек аналитического склада ума.
Сам Конан Дойл считал «Пляшущих человечков» одной из лучших рассказов о Холмсе. С оценкой Конан Дойла, несомненно, следует согласиться. В рассказе много необычного. Во-первых, трудно предугадать развитие сюжета. Во-вторых, в ней, помимо главного детективного сюжета, есть любовная линия, которая сливается с криминальной основой. Именно чувство любви преступника к Илси заставляет судей, и прежде всего Шерлока Холмса, отнестись к закоренелому бандиту с определенной долей сочувствия, что отразилось в вынесенном приговоре. И наконец, мы видим несколько нового Холмса — порывистого, эмоционального, стремящегося вовремя приехать не только чтобы расследовать дело и захватить опасного преступника, но главное людей
tasliza
хорошист
61 відповіді
4.4 тис. користувачів, які отримали до
Відповідь: Нещодавно я прочитав дуже цікаву та захоплюючу повість. Це «Таємниця козацької шаблі» Зірки Мензатюк. І після прочитання я задав собі питання: яким має бути справжній патріот?
Я впевен, що у справжнього патріота мають бути особливі риси характеру, наприклад щирість, чесність та любов до рідної держави. Такі риси були у Наталочки: вона була готова будь-що зробити заради порятунку реліквії. А це тому, що виховали її батьки-патріоти. Адже правду кажуть, що людина з патриотичним духом обожнює та захищає свою країну, вона не шкодує на це сил та грошей. Патріоти з твору З. Мензатюк «Таємниця козацької шаблі» - це сім’я Руснаків, які не шкодують грошей на пальне, вхідні квитки у музеї в пошуках стародавньої реліквії. Вони роблять це заради України. Вони не знають, що стануть відомими на всю країну, а просто хочуть сказати, що вони будуть захищати Батьківщину і до й, а також тим, хто потребує до
Саме такі персонажі як Наталочка, її батьки, навіть машина «Машка» є прикладом для наслідування. Я думаю, що Зірка Мензатюк написала патріотичну книгу для виховання дітей. Адже вона вчить не лише патріотизму, але й як вибиратися зі складних ситуацій, не брехати, а казати чисту правда не лише батькам та друзям, але й усім людям, що оточують нас.
Я вважаю, якщо людина думає, що вона патріот, вона має й відповідно себе поводити. Адже бути патріотом – дуже почесно! Я хочу, щоб цю книгу прочитали і діти, і дорослі. Адже вона дуже повчальна та цікава. Особисто мені вона дуже сподобалася і я раджу її всім прочитати!
Объяснение:
...
«Пе́сня о купце́ Кала́шникове» (полное название «Пе́сня про царя́ Ива́на Васи́льевича, молодо́го опри́чника и удало́го купца́ Кала́шникова») — историческая поэма в народном стиле М. Ю. Лермонтова, написанная в 1837 году и впервые опубликованная в 1838 году в «Литературных прибавлениях к „Русскому инвалиду“»[1]. В 1840 году эта поэма открыла единственное прижизненное издание поэта — сборник «Стихотворения М. Лермонтова».
Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Иллюстрация И. Е. Репина, 1868 г.
Иллюстрация И. Е. Репина, 1868 г.
Жанр
Поэма
Автор
Лермонтов, Михаил Юрьевич
Язык оригинала
русский
Дата написания
1837 г.
Дата первой публикации
30 апреля 1838 г.
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Сюжет поэмы разворачивается во времена правления царя Ивана Грозного. Стиль поэмы можно охарактеризовать как русский народный эпос. Она является стилизацией русского народного творчества в большой эпической форме. В основе произведения лежит фольклорный сюжет, восходящий к народным песням о царе Иване Грозном, многие из которых к XIX веку сохранились и были записаны. Эта поэма в контексте всего творчества поэта воспринимается как своеобразный итог работы Лермонтова над русским фольклором[2]. Также стоит отметить уникальность этого произведения. По жанру и художественному своеобразию она оказалась единственной в своём роде и не получила продолжения ни в творчестве её автора, ни у других поэтов[3].