Лермонтов впервые в русской литературе вывел на странице романа героя,который прямо ставил перед собой главные вопросы человеческого бытия- о цели и смысле жизни человека, о его предназначении. В ночь перед дуэль с Грушницким Печорин размышляет: "Зачем я жил?.. Для какой цели я родился?"
В главах "Тамань" и "Княжна Мэри" явственно звучит тема свободы и несвободы человека (крадет Бэлу, влюбляет в себя Мери, провоцирует Грушницкого)
В главе "Фаталист" лавный герой задает себе вопросы о судьбе,фатуме,предназначении: " И если точно есть предопределение, то зачем же нам дана воля и рассудок?".
детектив - головний герой
кращий друг детектива, який виступає очевидцем і учасником подій, пов’язаних із розслідуванням злочину, та описує їх (образ оповідача).
вигадана автором особа, від імені якої в художньому творі письменник оповідає про події і людей. Позиція оповідача виявляється у викладі від першої особи («я»). Оповідач може мати вигадану літературну біографію, вступати в певні стосунки з персонажами, брати участь у подіях чи ігати за ними.