Главная идея повести «Сашка» – проблема нравственного выбора в в экстремальных условиях – условиях войны.
На мой взгляд, отрывок, предложенный для анализа, позволяет лучше понять характер главного героя, духовный мир Сашки – его переживания, внутренние установки, мотивы его поступков. Благадаря описанию мелких деталей этого эпизода, читатель становится как бы участником описанных военных событий – «деревни стояли будто мёртвые», «из живого они видели лишь танки», «стаи противно воющих мин, шелестящих снарядов», «поливая их пулемётным огнем»...
Мы также с легкостью можем представить себе военный быт. Из материальных радостей лишь табачок да водка. С продовольствием очень плохо – полкотелка жидкой пшёнки на двоих в день; отсутствие хлебца (не хлеба, а ласково, нежно – «хлебца»).
Думаю, что В.А.Кондратьев, как писатель и человек войну, в этом эпизоде хотел подчернуть, что уметь воевать, преодолевая страх, и не теряяя самообладания в минуты смертельной опасности, это еще не всё, что необходимо хорощему солдату. Ему еще важно научиться не подставлять свою голову: «И был он даже рад, когда пришёл конец его отдыху… – на самого себя надежи-то больше». Тут автор подчеркивает чувство ответственности за собственную жизнь – без претензий и обвинений к товарищу по оружию. Тем самым, на мой взгляд, автор акцентирует внимание читателя на толерантности, гуманности и человеколюбии главного героя Сашки (собирательного образа обычного простого солдата).
Лаконизм, яркие эпитеты при описании деталей, диалогическая внутренняя речь и полифоничность речи – таковы основые и приёмы В.А.Кондратьева для изображения художественного пространства в повести "Сашка".
Объяснение:
1. Этот эпизод композиционно относится к развитию действия в рассказе.
2. Главный персонаж - Василий Егорыч Князев (Чудик, как его все называют). Он едет в поезде в гости к брату на Урал, "убитый своим ничтожеством". Он совершил очередной нелепый поступок и теперь еще испытывает горечь. Рассказывает попутчикам историю о происшествии в соседней деревне, но ему почему-то не особо верят.
Потом он садится в самолет, пытается общаться с пассажирами, но отклика не находит. Из этого делаем вывод, что окружающим Чудик не интересен. А ему, наоборот, интересны все.
3. Автор относится к Чудику с пониманием. Недаром он назвал героя своим именем - Василий. Не значит ли это, что у них есть много общего? Автор показывает Чудика человеком, которому чужды бескультурье, пьянство. Об этом свидетельствуют комментарии Василия, рассказывающего историю о "пьяной харе".