М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
бомба15682
бомба15682
29.10.2022 19:05 •  Литература

Суммативное оценивание No4 по русской литературе Раздел : Сказочные и мифологические элементы в литературных произведениях.
Подраздел : А.Н.Островский «Снегурочка» Цель обучения:
6.1.6.1 Давать развернутый ответ на вопрос. 6.2.8.1 Анализировать изобразительные средства
(метафоры, олицетворения) и фигуры поэтического синтаксиса (риторические вопросы, обращения,восклицания, антитезы, перифразы и др.)
Критерии оценивания: даёт развёрнутый ответ на вопрос;
анализирует художественные средства. Уровень мыслительных навыков : Знание и понимание.
Навыки высокого порядка.
Задание 1.
Дайте развернутые ответы на вопросы
1. Почему А.Н. Островский создал пьесу «Снегурочка» о жизни
добрых берендеев, обратившись к фольклору?
2. Какие герои пришли в пьесу-сказку из славянской мифологии?
3. Как в «весенней сказке» А.Н.Островского нашли отражение другие
жанры фольклора : песни, обряды, пословицы и поговорки , народные игры?
Задание 2.
1. Найдите в монологе Снегурочки (действие 1, явл.4) риторические фигуры (вопросы, обращения, восклицания). Что придают они речи героини?
2. Выпишите из монолога 3-4 примера других изобразительных средств языка.
Снегурочка – одна.
Снегурочка
Как больно здесь, как сердцу тяжко стало! Тяжелою обидой, словно камнем,
На сердце пал цветок, измятый Лелем
И брошенный. И я как будто тоже

Покинута и брошена, завяла
От слов его насмешливых. К другим Бежит пастух; они ему милее; Звучнее смех у них, теплее речи, Податливей они на поцелуй; Кладут ему на плечи руки, прямо
В глаза глядят и смело, при народе, В объятиях у Леля замирают. Веселье там и радость. (Прислушивается.)
Чу! смеются. А я стою и чуть не плачу с горя,
Досадую, что Лель меня оставил.
А как винить его! Где веселее,
Туда его и тянет сердце. Прав Пригожий Лель. Беги туда, где любят, Ищи любви, ее ты стоишь. Сердце Снегурочки, холодное для всех,
И для тебя любовью не забьется.
Но отчего ж обидно мне, досада Сжимает грудь, томительно-тоскливо Глядеть на вас, глядеть на вашу радость, Счастливые подружки пастуха? Отец-Мороз, обидел ты Снегурку.
Но дело я поправлю: меж безделок, Красивых бус, дешевых перстеньков У матери-Весны возьму немного, Немножечко сердечного тепла,
Чтоб только лишь чуть теплилось сердечко

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kulickowakul
kulickowakul
29.10.2022

Мама говорит, что у меня непростой характер, хотя я так не считаю. Могу сказать, что я достаточно вспыльчив и загораюсь от малейшей искры. Но при этом никогда долго не храню обиды, быстро прощаю и забываю. Мне кажется, что если долго носить в себе обиду, обдумывать ее, переваривать, то она нарастает как снежный ком и начинает тебя душить. Она тянет вниз и делает только хуже своему носителю.

Я считаю, что жить нужно по справедливости. Больше всего меня задевает, если я вижу, что кого-то обманывают или поступают с ним бесчестно. Тогда я стараюсь сделать все возможное, чтобы правда всплыла. Многим это не нравится и иногда у меня из-за этого даже бывают проблемы, но такой уж я.

Я понимаю, что характер мой далек от идеала, есть у меня отрицательные черты, например, лень. Иногда бывает, что есть работа, которую нужно сделать, а мне хочется просто полежать на диване или посмотреть телевизор. Я стараюсь с этим бороться, но бывает, что и проигрываю. Тогда доделывать необходимую работу приходится ночью или накануне сдачи. Конечно, я понимаю, что лень – это плохое качество и его нужно изжить, я буду стараться и надеюсь, что со временем у меня получится.

Еще во мне есть определенная доля романтики. К примеру, я очень люблю любоваться закатом или сидеть ночью на берегу озера и смотреть, как в водной глади отражается луна. В такие моменты в моей голове возникают мысли о чем-то важном, а иногда даже рождаются стихи. Правда, я никому их не читаю, сохраняя только для себя.

Что касается друзей, то их у меня не очень много, но все они проверенные. Я очень тщательно подхожу к выбору своего круга общения. Мне не нравится, когда вокруг много людей, называющих себя твоими друзьями, а на самом деле на них нельзя положиться. В свою очередь я готов своим друзьям в любое время и всем, чем смогу. Я с уверенностью могу сказать, что они могут на меня рассчитывать в трудную минуту.

Все мы не идеальны, но каждый из нас особенный. И если мы будем бороться со своими недостатками, то однажды можем стать лучше.

4,5(53 оценок)
Ответ:
imam1707
imam1707
29.10.2022

ответ:Любимый персонаж Л.Толстого это Жилин.Он главный и положительный персонаж этого Произведения. Жилин обладает такими человеческоми качествоми как: доброта, смелость, решительность и трудолюбие. Жилин служил на Кавказе. Однажды к нему пришло письмо от матери. Она хотела увидеть своего сына перед смертью и поженив его. Жилин взял отпуск и попрощался с товарищами. Он отправился в путь, домой. Но в итоге попал в плен. Там он встретил очень красивую девочку зовут ее Дина. У нее били красивые черные глаза и светились они в темноте как у кошки.

Объяснение:

4,6(91 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ