М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
karandash72772
karandash72772
31.10.2022 09:38 •  Литература

Проанализируйте подборку цитат из текста рассказа В. Тендрякова «Хлеб для собаки». Какие чувства испытывает герой? Какова позиция автора (как относится автор) в споре героя с самим собой? 1. «Я сыт, очень сыт — до отвала. Я съел сейчас столько, что, наверное, пятерым хватило бы от голодной смерти. Не пятерых, съел их жизнь. Только чью — врагов или не врагов? А кто враг?.. Враг ли тот, кто грызет кору? Он им был — да! — но сейчас ему не до вражды, нет мяса на его костях, нет силы даже в его голосе...»

2. «Я стоял перед ними и прижимал к груди холодный кувшин с мутным квасом.

— Хле-ебца-а...

— Корочку...

— Хошь, руку свою?

И вдруг со стороны, энергично тряся пером на шляпке, налетела Отрыжка:

— Молодой человек! Молю! На коленях молю!

Она действительно упала передо мной на колени, заламывая не только руки, но и спину и голову, подмигивая куда-то вверх, в синее небо, Господу Богу.

И это была уже лишка. У меня потемнело в глазах. Из меня рыдающим галопом вырвался чужой, дикий голос:

— Ухо-ди-те! Уходит-те Уходите!»

3. «Наверное, моя истерика была воспринята доходягами как полное излечение от мальчишеской жалости. Никто уж больше не выстаивал возле нашей калитки. Я излечился . Теперь бы я не вынес куска хлеба слону, стой тот перед моим окном хоть до самой зимы».

4. «Я, кажется, нашел самое, самое несчастное существо в поселке. Слонов и шкилетников нет-нет да кто-то и , пусть даже тайком, стыдясь, про себя, нет-нет да и найдется дурачок вроде меня, который сунет им хлебца. А собака... Даже отец сейчас не собаку, а ее неизвестного хозяина — «с голодухи плешивеет». Сдохнет собака, и не найдется даже Абрама, который бы ее прибрал».

5. «Воспитанная голодной улицей, могла ли она вообразить себе такого дурака, который готов дать корм просто так, ничего не требуя взамен... даже благодарности.
Да, даже благодарности. Это своего рода плата, а мне вполне было достаточно того, что я кого-то кормлю, поддерживаю чью-то жизнь, значит, и сам имею право есть и жить.
Не облезшего от голода пса кормил я кусками хлеба, а свою совесть.
Не скажу, чтобы моей совести так уж нравилась эта подозрительная пища. Моя совесть продолжала воспаляться, но не столь сильно, не опасно для жизни».

👇
Открыть все ответы
Ответ:

ответ:

глазами странников-мужиков, ищущих ответа на вопрос, «кому на руси жить хорошо» , некрасов показал всю неудовлетворенность реформой 1861 года, когда было осуществлено «освобождение крестьян от земли» , когда «крестьян заставляли платить не только за свою землю, но и за свою свободу» .  

в поисках счастья и счастливых странники всюду видят лишь бедственное положение трудового народа, во всей своей убогости и неприглядности встает «счастье мужицкое» , «дырявое, с заплатами, горбатое, с мозолями» . «счастье» народное, смешанное с потом и кровью, лучше всего само может рассказать о жизни народа.  

непрочно «счастье» пятирублевого заработка молодого плечистого каменотеса, встающего «до солнышка» и работающего «до полуночи» , «счастье» каменщика, надорвавшегося на непосильной работе и вернувшегося умирать на родину, «счастье» бывшего в двадцати сражениях, прошедшего через лишения и испытания мирного времени и все-таки оставшегося в живых солдата. но что же тогда «несчастье» , если подобный каторжный труд можно назвать счастьем?  

отзвонили похоронную по прежней помещичьей жизни, разрушаются дворянские усадьбы, но возле крестьянина по-прежнему стоят «три дольщика: бог, царь и господин» . «трещит крестьянский пуп» от непосильной работы. как и раньше, крестьянин «до смерти работает, до полусмерти пьет» . еще более ужасно положение женщины-крестьянки, находящейся под двойным гнетом: крепостным и семейным

объяснение:

4,8(9 оценок)
Ответ:

ответ:

в одном селе живёт крестьянин. у него три сына: старший — данило — умный, средний — гаврило — «и так, и сяк», младший — иван — дурак. братья зарабатывают на жизнь тем, что выращивают пшеницу, отвозят её в столицу и там . вдруг случается беда: кто-то по ночам начинает вытаптывать посевы. братья решают дежурить по очереди в поле, с тем чтобы узнать, кто же это такой. старший и средний братья, испугавшись холода и ненастья, уходят с дежурства, так ничего и не выяснив. когда же приходит черёд младшего брата, он идёт в поле и видит, как в полночь появляется белая кобылица с длинной золотой гривой. ивану удаётся вспрыгнуть кобылице на спину, и она пускается вскачь. наконец, устав, кобылица просит ивана отпустить её, обещая родить ему трёх коней: двух — красавцев, которых иван, если захочет, может продать, а третьего — конька «ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными ушами» — ивану нельзя отдавать никому ни за какие сокровища, потому что он будет ивану лучшим товарищем, и защитником. иван соглашается и отводит кобылицу в пастушеский , где спустя три дня кобылица и рожает ему трёх обещанных коней.

через некоторое время данило, случайно зайдя в , видит там двух прекрасных золотогривых коней. вдвоём с гаврилой они решают тайком от ивана отвести их в столицу и там продать. вечером того же дня иван, придя, как обычно, в , обнаруживает пропажу. конёк-горбунок объясняет ивану, что произошло, и предлагает догнать братьев. иван садится на конька-горбунка верхом, и они мгновенно их настигают. братья, оправдываясь, объясняют свой поступок бедностью; иван соглашается на то, чтобы продать коней, и все вместе они отправляются в столицу.

остановившись в поле на ночлег, братья вдруг замечают вдали огонёк. данило посылает ивана принести огоньку, «чтобы курево раз-весть». иван садится на конька-горбунка, подъезжает к огню и видит что-то странное: «чудный свет кругом струится, но не греет, не дымится». конёк-горбунок объясняет ему, что это — перо жар-птицы, и не советует ивану подбирать его, так как оно принесёт ему много неприятностей. иван не слушается совета, подбирает перо, кладёт его в шапку и, возвратившись к братьям, о пере умалчивает.

бесплатная экранизация с рекламой:

«конек-горбунок». режиссёр: иван иванов-вано, борис бутаков. 1975 год. источник видео: megogo.

19411975

приехав утром в столицу, братья выставляют коней на продажу в конный ряд. коней видит городничий и немедленно отправляется с докладом к царю. городничий так расхваливает замечательных коней, что царь тут же едет на рынок и покупает их у братьев. царские конюхи уводят коней, но дорогой кони сбивают их с ног и возвращаются к ивану. видя это, царь предлагает ивану службу во дворце — назначает его начальником царских конюшен; иван соглашается и отправляется во дворец. братья же, получив деньги и разделив их поровну, едут домой, оба женятся и спокойно живут, вспоминая ивана.

а иван служит в царской конюшне. однако через некоторое время царский спальник — боярин, который был до ивана начальником конюшен и теперь решил во что бы то ни стало выгнать его из дворца, — замечает, что иван коней не чистит и не холит, но тем не менее они всегда накормлены, напоены и вычищены. решив выяснить, в чем тут дело, спальник пробирается ночью в конюшню и прячется в стойле. в полночь в конюшню входит иван, достаёт из шапки завёрнутое в тряпицу перо жар-птицы и при его свете начинает чистить и мыть коней. закончив работу, накормив их и напоив, иван тут же в конюшне и засыпает. спальник же отправляется к царю и докладывает ему, что иван мало того, что скрывает от него драгоценное перо жар-птицы, но и якобы хвастается, что может достать и самоё жар-птицу. царь тут же посылает за иваном и требует, чтобы он достал ему жар-птицу. иван утверждает, что ничего подобного он не говорил, однако, видя гнев царя, идёт к коньку-горбунку и рассказывает ему о своём горе. конёк вызывается ивану .

на следующий день, по совету горбунка получив у царя «два корыта белоярова пшена да заморского вина», иван садится на конька верхом и отправляется за жар-птицей. они едут целую неделю и наконец приезжают в густой лес. посреди леса — поляна, а на поляне — гора из чистого серебра. конёк объясняет ивану, что сюда ночью к ручью прилетают жар-птицы, и велит ему в одно корыто насыпать пшена и залить его вином, а самому влезть под другое корыто, и, когда птицы прилетят и начнут клевать зерно с вином, схватить одну из них. иван послушно все исполняет, и ему удаётся поймать жар-птицу. он привозит её царю, который на радостях награждает его новой должностью: теперь иван — царский стремянной.

4,8(95 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ