1) О том, что женщина играет влюбленным в неё мужчиной, а он от этого страдает.
2) Влюбленному человеку бывает очень трудно понять поведение женщины.
3) Возникает картина: равнодушная кокетка и страдающий влюбленный молодой человек.
4) Настроение безнадежности, отчуждения, достаточно мрачное.
5) Лирический герой ничего не может поделать со своим чувством, он терзается от ревности и не знает, что ему делать дальше.
6) Идея выражена в словах "Вы рождены меня терзать", т.е. эта дама изначально существует для того, чтобы помыкать лирическим героем, играть его чувствами.
7) Стихотворение открыло мир робкого молодого человека, которого убивает и терзает холодное отношение любимой женщины.
8) Лексика: автор часто применяет прием инверсии; употребляет устаревшее слово (зане - потому что).
ответ:Герасим - бесправный крепостной крестьянин. Он страдает немотой, но такой недостаток не мешает его работе. Герасим неприхотлив и очень одинок. Пока он был в деревне, он с легкостью выполнял любую тяжелую работу: обрабатывал землю, собирал урожай. А когда пришлось переехать в город и взять метлу и лопату, чтобы выполнять обязанности дворника, он стал тосковать.
Хоть Герасим на вид и был грозный и внушавший страх другим работникам, он в душе был мягким и добрым.
Герасим полюбил Татьяну, прачку барыни, и вроде как смог добиться ответного чувства. Только по прихоти барыни Татьяну выдали замуж за пьяницу Капитона, лишив Герасима надежды на счастье. Но он не стал бунтовать, а смиренно покорился воле барыни.
Отдушиной Герасима стала им собачка. Но его привязанность к собачке заметила барыня и приказала избавиться от нее. Герасим не мог не подчиниться. Только решил, что отныне в его жизни не будет ничего и никого, чья потеря приносила бы Герасиму боль. После этого он ушел в деревню, выразив таким образом своего рода протест против самодурства барыни
Я уже давала ответ, если это лукоморье
Я считаю что пролог произведения очень удивительный. В нем говорится о разных чудесах так , что хочется читать дальше. Я сразу представляю перед собой те картинки которые описываются в тексте . Не смотря на свои относительно маленькие размеры , автор поместил в него многое . Там очень много невероятных описаний наших сказочных героев . Но помимо этого Пушкин добавил к ним еще и разные описания как русалка на ветвях . Некоторые высказывания даже употребляются как отдельные цитаты или афоризмы в жизни. Эти строчки знают практически все . Я думаю , у них очень запоминающаяся рифма . И это только малая часть чудес "Лукоморье"