в рассказе виктора петровича астафьева «фотография, на которой меня нет» речь идет о 30-х годах. , запечатленные на фотографии, выглядят «бедновато, слишком бедновато». в школе нет ни парт, ни скамеек, ни учебников, ни тетрадей, ни карандашей. фотографирование воспринималось как «неслыханно важное событие».
но под пластом бедности — материальной и духовной — живет и пробивается наружу другое, что не дает душе очерстветь и что делает человека стойким перед лицом испытаний. с каким чувством вспоминает рассказчик о любви бабушки к цветам или к украшению зимних окон!
но главное в рассказе — это человеческие характеры и отношения между людьми. бабушка может обругать внука за непослушание, выговорить деду за то, что тот заспался, замешкался. но она же всю ночь напролет проведет с больным мальчиком; брань ее незлобливая, ворчливая, добродушная, и нет сомнения в том, что это человек с золотым сердцем. ее своеобразная, певучая, яркая речь свидетельствует о подлинно народном характере.
конечно, в деревне есть и пьяницы, и «ненадежные люди». но не они определяют нравственную атмосферу жизни. и иногда могут поссориться, подраться, но это ненадолго, и их скрепляет дружба и взаимная забота. особенным уважением пользуется учитель — не только за свои знания, но и за то, что сам уважает каждого, взрослого и ребенка, и сам готов поучиться даже у . с большим тактом крестьяне проявляют любовь к нему: то тайком сгрузят у его крыльца воз дров, то «забудут» в его избе крынку молока или сметаны, то беременной жене.
заглядывая в далекие годы своего детства, рассказчик находит там высокие нравственные ценности. «деревенская фотография — своеобразная летопись нашего народа, настенная его ». заурядный случай, происшедший с деревенским мальчишкой, писателю поставить вопрос о непреходящей памяти народа.
витя – главный герой рассказа — живёт без родителей. огромную роль в его жизни играет, , самый дорогой человек – бабушка. она отругает мальчика за простуженные ноги, поворчит немного, но потом будет всю ночь выхаживать, поить молоком, растирать, укутывать и останется до утра возле кровати любимого внука.
в повествовании автор вводит изображение окон. в одних была просто вата и три – четыре розетки рябины с листиками. в других даже стёкла были не везде. в третьих было навалено всего: и ваты, и моху, и рябины, и калины, и даже разноцветных бумажных цветочков, служивших самым лучшим украшением. «по окну, ещё не заходя в дом можно определить, какая здесь живёт хозяйка, что у неё за характер и каков обиход в избе».
в рассказе есть образ цветка, который является «двойником» мальчика. порою, он угасает, гибнет, но всё же к весне вновь возрождается, появляются бледно-зелёные побеги и торопливо тянутся вверх, чтобы однажды раскрыться прекрасным цветком.
во фрагменте рассказа, где главного героя не отпускают фотографироваться, автор использует много глаголов. таким образом, астафьев пытается описать психологическое состояние мальчика, передать его мысли, чувства и эмоции читателю. витя хочет пойти и сфотографироваться вместе со всеми. но, в то же время, понимает, что ходить он совсем не может.
бабушка главного героя – добрая и заботливая деревенская жительница. в её речь автор включил огромное количество диалектных и просторечных слов и выражений. так астафьев показал всю простоту и незатейливость человека.
в этом рассказе мне понравилось то, что деревня живёт, как одна большая семья, дружная и крепкая. иногда в ней случаются ссоры, но силой добра, и прощая, можно победить все беды.
Совсем недавно ушёл из жизни В.П. Астафьев. Он родился 1 сентября 1924 года в Красноярском крае, в селе Овсянка на берегу Енисея. К самому берегу подступает вековая тайга.
Мальчику было 7 лет, когда утонула его мать- Лидия Ильинична. Её он любил безгранично. Только заботами бабушки Екатерины Петровны было окрашено его одинокое сиротское детство. Довелось ему быть беспризорником, узнать, что такое детский дом. Склонность к сочинительству обнаружилась у него очень рано – в 4-5 лет.
За этот талант бабушка звала его «хлопушкой», что по-сибирски означало врунишка. Школу он заканчивал в Игарке.
Из родных мест ушёл добровольцем в 1942 году на фронт, сражался, дважды был ранен, контужен. Награждён орденом Красной Звезды, несколькими медалями. После войны вернулся на родину, работал в газете «Чусовой рабочий», где и началась его литературная деятельность. Всего он создал 373 произведения, писал о войне ,о природе, о своих земляках. До самого последнего дня продолжал писать.
В родной Овсянке он поставил себе дом напротив бабушкиного. В доме горница, небольшой кабинет, небольшой огород. Человеку городскому такие условия покажутся некомфортными, но этот маленький домик лишний раз подтверждает, как этот человек был скромен, несмотря на его известность не только у нас в стране, но и за рубежом.
Его малая родина была самым дорогим для него местом: «Пуще приворотного зелья мне эта даль и эта близь- леса, горы, перевалы и главное – вот эта притиснутая ими к Енисею деревенька, издали, с высоты такая смирная, такая сиротливая, что стоном стонать хочется от любви и жалости к ней».
К самому берегу подступает вековая тайга. В.П. Астафьев писал: «Землю люблю свою и не стаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и доброте …. И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».
Под стать сибирским богатствам и и талант писателя. Он создал много книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души.
В Овсянке сегодня существует мемориальный комплекс В.П.Астафьева. Благодаря его усилиям в Красноярске создан литературный музей. В Красноярске же В.П. Астафьеву поставлен памятник
Повести «Выстрел» Пушкин предпослал два эпиграфа, которые тесно связаны с содержанием произведения и её основными мотивами. Первый эпиграф «Стрелялись мы» - это строка, взятая из поэмы Е. А. Баратынского «Бал» (1828). Отрывок, откуда взят эпиграф, имеет некоторое отношение к мотивам повести:
… Её покинул я с презреньем,
Всю боль души в душе тая.
Сказал прости всему; но мщеньем
Сопернику поклялся я.
Всечасно колкими словами
Скучал я, досаждал ему,
И.
по желанью моему,
Вскипела ссора между нами.
Стрелялись мы…
Из этого отрывка мы можем выделить мотив ревности (в повести хозяйка вечера, бывшая в связи с Сильвио, отдала предпочтение графу, это было последней каплей, переполнившей чашу ненависти, злобы, зависти к более удачливому «конкуренту»), мотив бретёрства, намеренного оскорбления противника с целью спровоцировать его на ответные поступки, чтобы вызвать на дуэль (Сильвио намеренно графу на ухо какую -то оскорбительную пошлость и получил пощёчину от графа).
Второй эпиграф взят из повести Марлинского (псевдоним декабриста Александра Бестужева) «Вечер на бивуаке», напечатанная в 1822 году в альманахе Рылеева и Бестужева «Полярная звезда». В повести Марлинского подполковник Мечин стрелялся с одним офицером, позволившим себе вольность в разговоре о княжне Софье, возлюбленной Мечина. Мечин был ранен, почему и не мог воспользоваться своим правом выстрела. После выздоровления он узнаёт, что княжна Софья стала невестой его противника. Это приводит его в бешенство. «Я поклялся застрелить его по праву дуэли (за ним остался ещё мой выстрел), - рассказывает Мечин, - чтобы коварная не могла торжествовать с ним».
Для пушкинской прозы вообще и для повести «Выстрел» в частности характерна сжатость, лаконизм и простота изложения. Обратим, например, внимание на одну только деталь интерьера: в «бедной мазанке Сильвио все стены прострелены пулями: «Стены его комнаты были все источены пулями, все в скважинах, как соты пчелиные». Эта «говорящая» деталь свидетельствует о суровости нрава Сильвио, о его времяпрепровождении, о тайной цели, к которой он стремится. Эта же деталь повторяется при описании отъезда Сильвио, когда наступает момент осуществления того, к чему он готовился целые годы: «Всё его добро было уже уложено; остались одни голые, простреленные стены».
Важную роль в характеристике героя играет его портрет. Во второй половине повести Сильвио описан глазами графа: «Я вошёл в эту комнату и увидел в темноте человека, запылённого и обросшего бородой; он стоял здесь, у камина». Сильвио прямо с дороги; он не считает нужным привести себя в порядок: он и прежде пренебрегал внешними приличиями – ходил в «изношенном чёрном сертуке».
Таким образом, в повести «Выстрел», как и вообще в прозе Пушкина очень ярко проявляется мастерство его повествования: экономного, быстрого, не задерживающегося на подробностях.