Абдулла Кадыри родился в Ташкенте 10 апреля 1894 года. Окончил русско-туземную школу.
Произведения Кадыри посвящены жизни узбекского народа в XIX веке, а также коллективизации (повесть «Абид -Кетмень») . В дореволюционных произведениях писателя заметно влияние джадидизма́[1]
В своих первых произведениях рассказе «Развратник» (1915) и пьесе «Несчастный жених» (1915) им с мягким доброжелательным юмором изображены черты старого узбекского быта.
По не напечатанной пьесе Абдуллы Кадыри, написанной им в тридцатые годы XX века и сохранившейся только в черновиках, известный театральный режиссёр Марк Вайль поставил пьесу «Белый белый чёрный аист» [2] в своём театре Ильхом в Ташкенте.
В советское время А. Кадыри работал в Ташкенте в узбекском сатирическом журнале «Муштум» («Кулак») . Где печатались его сатирические рассказы и фельетоны, пользовавшиеся большим успехом у читателей.
Абдулла Кадыри был репрессирован [3], [4] в 1938 году расстрелян, реабилитирован посмертно. Похоронен на кладбище Хужа-Аламбардор (Камалан) в Ташкенте.
Добавление.
Улітку 1910 року Коцюбинський повертався з Капрі, де він жив разом із Горьким. Жандармерія дістала суворий наказ якнайпильніше перевірити речі М. Коцюбинського. Прикордонні чиновники брутально рилися в його валізі. На запитання: «А зброя у вас є?»— Михайло Михайлович відповів: «Так, є». Від несподіванки запанувала тиша. Потім зчинилася метушня: «Де зброя, де?»
На довгій паузі М. Коцюбинський з лукавою посмішкою показав на олівець, що виглядав з кишені його піджака, і сказав: «Ось моя зброя».
(З кн. «Цікаві бувальщини», зібр. й упоряд. І. Артемчук, Г. Григор’єв, —Дніпро – К., 1974)
Объяснение:
Жанр: роман. Художні засоби: Інверсія: Чудова, ясна година. Теплінь надворі Метафора: Золото віддзеркалюється в бузиних очах. Вони купаються в золоті; Епітет: Любе, жадане; Пейзаж: Травичка свіжа, тремтлива Порівняння: Мов отара білих ягнят, як мед, мов орел.
Объяснение: