Главной героиней пьесы А.Н.Островского «Гроза» является Катерина, являющаяся представительницей молодежи. Автор изображает конфликт поколений на примере противостояния Кабанихи и главной героини. На протяжении всей сюжетной линии драматург детально изображает быт и нравы города Калинова, а так же семейный уклад, господствующий в обществе.
Мы видим , что Катерина одинока, ведь ее не пытаются понять и принять в семье, ей приходится подчиняться влиянию самодуров, а так же жить с нелюбимым человеком. Мнение девушки не приходится никому по-душе и не учитывается даже в семье. В сцене прогулки Кабанихи, ее сына и невестки мы видим, что девушка пытается высказать свое мнение, оправдывающие ее поведение, противостоять напору свекрови, однако, ей этого не удается.
На мой взгляд, причинами душевного одиночества Катерины являются и особенности ее характера, и непонимание со стороны окружающий, ведь именно общество не понимает ее нравственных качеств. Для него существует «Домострой», а также правило: «чтобы все шито да крыто было».
Нравственные качества Катерины заслуживали подражания, однако они не были приняты обществом. Девушка ощущала одиночество. Упоение она находила во время богослужений. Героиня ничего не слышала из шумов, пока молилась. Это характеризует ее как набожную девушку. Но в народе все иначе. Кабаниха тоже ходит в церковь, однако воспринимает все иначе, словно вынужденный обряд.
Катерина верит в настоящую любовь, поэтому полностью отдается чувствам к Борису. Она понимала греховность такой связи, но ничего не могла поделать с велением сердца.
Но, в итоге, Катерина не находит душевного тепла и в связи с Борисом. «Жестокие нравы» города Калинова доводят девушку до душевного одиночества, поэтому и «луч света в темном царстве» гаснет.
Характеристика героев “Гамлет”
Главные герои
Гамлет
Принц датский, возвращается в королевство из-за внезапной смерти отца. Много размышляет о смысле жизни, умён, образован, удача сопутствует ему повсюду. Он влюблён в Офелию, дочь королевского советника. Полон энергии, жизненных сил, веры в добро, в людей. После смерти отца его мир меняется, принцу приходится изображать умалишённого, чтобы разобраться в смерти отца. Возлюбленная и друзья предают его, мать оказывается бессердечной, слабовольной.
(function(w, n) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push({
ownerId: 326810,
containerId: 'adfox_sochineniya_300x250_2',
params: {
pp: 'h',
ps: 'eizi',
p2: 'gznd',
pk: __clADF__.state,
}
});
})(window, 'adfoxAsyncParams');
Клавдий
Король Дании, женился на матери Гамлета сразу после похорон брата. Умный, хитрый, коварный человек. Плетёт интриги, используя близких людей. Лицемер и лгун. Из-за него погибают невинные люди. Убивает родного брата, из-за жажды власти. Как любого человека, его мучает совесть, он не может радоваться и жить спокойно из-за её угрызений.
Горацио
Лучший друг Гамлета, его защитник, преданный и надёжный человек принцу воплотить в жизнь все планы от предательства. В конце пьесы Горацио хочет умереть вместе с другом, но Гамлет завещает ему рассказать людям правду.
(function(w, n) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push({
ownerId: 326810,
containerId: 'adfox_sochineniya_300x250_3',
params: {
pp: 'h',
ps: 'eizi',
p2: 'gzne',
pk: __clADF__.state,
}
});
})(window, 'adfoxAsyncParams');
Лаэрт
Сын Полония, брат Офелии, молодой человек, не имеющий своего разума и воли. Преданно служит королю Клавдию, выполняет все его шпионские поручения и участвует в дворцовых интригах. В финальной дуэли с Гамлетом, умирает от своей отравленной шпаги.
Полоний
Королевский советник, организатор всех хитросплетений в замке, преданно служит Клавдию. Гамлет убивает Полония, когда во время разговора с матерью Полоний прячется, чтобы подслушать. Королевский советник и его дети гибнут из-за интриг короля.
Офелия
Дочь Полония, возлюбленная Гамлета. Хорошая добрая девушка, становится марионеткой в руках Клавдия и невольно действует против Гамлета. Она искренне любит его, но Гамлет чувствует предательство. Поражена “сумасшествием” Гамлета, духовно надломлена. После смерти отца, сходит с ума, кончает жизнь самоубийством.
Гертруда
Мать Гамлета, женщина далеко не глупая, но слабовольная. Идёт на поводу у Клавдия, участвует в заговоре против собственного сына, материнская любовь не знакома ей. Понимает правоту Гамлета только перед смертью, выпив отравленное вино.
Второстепенные персонажи
(function(w, n) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push({
ownerId: 326810,
containerId: 'adfox_sochineniya_300x250_4',
params: {
pp: 'h',
ps: 'eizi',
p2: 'gznf',
pk: __clADF__.state,
}
});
})(window, 'adfoxAsyncParams');
Розенкранц, Гильденстерн
Друзья Гамлета по университету, предают его, становясь шпионами Клавдия. Сопровождают друга на корабле с тайным поручением убить по приезду. Судьба играет с ними шутку – они погибают сами, Гамлет
Призрак отца Гамлета
Появляется в полночь на площади около замка. Рассказывает сыну о своей смерти: его убил родной брат Клавдий (влил в ухо яд, когда тот отдыхал). Отец просит сына отомстить за свою смерть. Второй раз появляется в произведении, прося пощадить мать. Гамлет беседует с отцом и оставляет её в живых.
“Гамлет” – одно из лучших произведений в мировой литературе. Автор ставит во главе пьесы вечные темы: правду и ложь, дружбу и предательство, любовь и ненависть. Статья при анализе произведения, оформлении читательского дневника, написании творческих работ.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/sochinenie/gamlet/glavnye-geroi-harakteristika.html
Маяковский В.В. Необычайное приключение
Объяснение: