Анна Сергеевна – самостоятельная, властная, независимая и умная женщина. Впечатление на окружающих она производила не "красивостью", а внутренней силой и покоем. Это и понравилось Базарову, так как он считал, что "красивая женщина не может свободно мыслить". Базаров – нигилист, для него любое теплое отношение к женщине – это"романтизм, чепуха", поэтому внезапно возникшая любовь к Одинцовой расколола его душу на две половины: "убежденный противник романтических чувств" и "страстно любящий человек". Возможно, это начало трагического возмездия за его заносчивость. Естественно, что этот внутренний конфликт Базарова отражается на его поведении. Когда его представили Анне Сергеевне, Базаров удивил даже своего друга, так как он заметно сконфузился. ("…приятель его покраснел") Правда, Евгению самому было досадно:" Вот тебе раз, бабы испугался!" Свою неловкость он прикрыл преувеличенной развязностью. На Анну Сергеевну Базаров произвел впечатление, хотя его "ломания в первые минуты посещения неприятно подействовали на нее." Евгений не мог управлять своим чувством, не понимал, как себя вести, и его защитная реакция – цинизм. ("Этакое богатое тело – первый сорт") Такое поведение удивляет и сердит Аркадия, который тоже к тому времени успел влюбиться в Одинцову. Но Анна Сергеевна "обращалась с Аркадием, как с младшим братом, она ценила в нем доброту и простодушие молодости."
АНЧАР (Antiaris) — род растений семейства тутовых; однодомные деревья или кустарники. Цветки анчара невзрачные, мужские — в плоских головчатых соцветиях, женские — одиночные. Всего насчитывают 5-6 видов в тропиках Азии, Африки и на острове Мадагаскар. Известное в русской литературе название «анчар» , или упас дерево, относится к Antiaris toxicaria — высокому дереву тропиков Азии. В его сильно ядовитом млечном соке, издавна служившем для отравления стрел, содержатся гликозиды антиарин и антиозидин.
В общем шел пир. Царь говорил со слугой. Слуга попросил отпуск, для женитьбы.Но не сказал, что девушка уже жената. Потом рассказывается об Иване Васильевиче, торговавшем весь день, вернувшимся под вечер, и узнавшим, что пришел этот слуга и ее, да да, именно, не очень плохой смысл, но не приятный, Вообщем Иван Васильевич пошел и устроил драку с Калашниковым(слугой), убил его. Царю сказал, что грех слуги расскажет он лишь богу, и попросил милости для жены и детей. Царь миловал и улучшил условия родне Ивана, но убил его. КОНЕЦ