М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
muradyanarutyun
muradyanarutyun
26.12.2022 02:08 •  Литература

,, бумажная победа,, охарактерезуйте героев по вопросам: какой он? В каких поступках проявляется его характер? Как его характеризуют другие? ​

👇
Ответ:

Описание главного героя, Гени Пираплётчикова (свою фамилию он ощущал «как унижение», «у него от рождения было неладно с ногами», «у него всегда был заложен нос, и он дышал ртом», «у него отца не было вообще»), дано через отношения героя с другими ребятами, которые кидались грязью в Геню и дразнили его.

Его искренне жаль. Он такой несчастный, его никто не принимает, все ребята над ним издеваются: обзывают его, кидаются в него грязью. Он противопоставлен всем остальным ребятам.

Геня вызывает не только чувство жалости, но ещё и презрение. Он вечно сопливый, совершенно не самостоятельный и не умеющий постоять за себя: кинули в него грязью, он сразу побежал к бабушке. Хотя, конечно, трудно одному быть против всех и защищать себя. Но он умел делать из бумаги разные предметы, он был «великим мастером этого бумажного искусства». Умел играть на пианино, что вызывает у некоторых детей восхищение.

И вот все они в его доме, на его дне рождения. Геня впускает в свой мир «шумных, весёлых и непримиримых врагов», но они меняются, как меняется и сам главный герой.

Сам Геня из сопливого, презренного существа превращается в нечто значимое, причастное к этой музыке и к этому бумажному творчеству. И выходят у него не пули, не орудия борьбы, что было привычно и понятно детям послевоенного времени, а чудо создания, которое потрясает опалённое войной детское сознание. Меняются дети: «Он словно впервые увидел их лица: не злые. Они были совершенно не злые … ».

Атмосфера дома меняет их — это атмосфера добра: звучит музыка, всех угощают, относятся к каждому ребёнку, как к своему («… а бабушка суетилась около каждого из ребят точно так же, как суетилась обычно около Генечки»). Всё это благотворно действует на ребят.

Большое впечатление произвела игра матери на пианино: « … мама выдвинула вертящийся табурет, села за пианино и заиграла «Турецкий марш». Сестрички заворожённо смотрели на её руки, порхающие над клавишами. У младшей было испуганное лицо, и казалось, что она вот-вот расплачется».

Вот она - победа не бумажная, настоящая. Победил дом. Победила мама, бабуська и Геня с музыки, доброты и творчества. Бумажные игрушки сделали возможной реальную победу.

4,8(10 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Alex2005G91
Alex2005G91
26.12.2022

Приветствую вас, дорогие зрители. Сегодня у берега Синего моря начинается чемпионат по ловле морских чудес. Задачей каждого рыбака будет за минимум попыток не только изловить морского обитателя, но и раскрыть весь его волшебный потенциал.

К кромке воды подходит старик. По нашим сведениям он тридцать три года готовился к этому чемпионату, а старуха пряла ему все более совершенные сети. Попытка номер один! В неводе старика только тина  и трава морская. Попытка №2, №3 - есть! В неводе бьется золотая рыбка. Старик, применив тактику доброты и милосердия, отпускает добычу, связав ее узами благодарности. Совещание с партнером, и старик снова спешит к морю. Он зовет рыбку и просит у нее новое корыто, якобы для старухи. Первое чудо есть! Старуха изображает бурный протест простоте явления и посылает деда к морю с новым заданием.  

Старик второй раз отправился к помутневшему морю. Он, ссылаясь на скверный характер старухи, просит у золотой должницы новую избу. Да-да! И это по плавнику чудо-рыбке. Новая изба сияет большими окнами, беленой трубой и тесовым забором. Старуха кричит, чтобы гневные вопли долетали до моря, вызывая у рыбки жалость к бедному старику.

Он снова у воды. Попытка № 5. Да-да, вы не ослышались. Старуха пожелала быть дворянкой! Возможно ли столь быстрое продвижение по социальной лестнице? Мы переводим глаза на новую избу. Есть! Высокий терем, слуги у ворот, в барском наряде старуха снова изображает праведный гнев. Старика, по ее указу, силой волокут к почерневшему морю за царским венцом.  

Неделю ждавшие ослабления непогоды зрители готовы ко всему. Они делают ставки ли чудо старику, или его сошлют с напарницей в сумасшедший дом.  

Непогода усиливается, а мы с вами наблюдаем попытку №6. Золотая рыбка вздыхает, отсылая старика домой под защитой Бога. А там! В царских палатах, в окружении стражи сидит царица. Кланяются ей в ноги, а она и бровью не ведет. Молчание было старику ответом на вопрос: "Теперь-то твоя душенька довольна?" Эта тишина призвана, очевидно, смутить дарительницу и всерьез обеспокоить за жизнь

Но что это? Он будет просить еще чудес? Взволнованные болельщики отговаривают деда  от рыбной ловли в черную бурю. Но… Вы не ослышались, он просит владычества для своей старухи. Не земного, а морского. И чтобы  золотая рыбка была  у нее на посылках. А ведь это заявка на абсолютную победу! Он сможет, мы верим! Из-за штормового ветра мы не слышим слов рыбки, вот она погружается в бушующую стихию. Неужели за морским венцом?

Дорогие зрители. Просим вас не расходиться. Такое чудо требует временных ресурсов! Мы ждем уже час, еще  пятнадцать минут, еще пять…Последняя минута, отведенная на попытку, истекает! Но что это?!! Царский терем тает на глазах, превращаясь в рыбацкую землянку прямо у нас на глазах. Это неожиданный эффект. Это фиаско команды стариков, это конец мечты!

Дорогие зрители. Мы заканчиваем репортаж о первом участнике чемпионата. Это незабываемое зрелище и полезный урок остальным соискателям чудес. До встречи у Синего моря!

4,6(23 оценок)
Ответ:
hades77
hades77
26.12.2022
На самом деле, кто же Чацкий: победитель или побежденный в этой бесконечной игре притворства, зависти, чинов и шумных балов того часа Москвы:

    Где, укажите нам, отечества отцы, 
    Которых мы должны принять за образцы? 
    Не эти ли грабительством богаты? 
    Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, 
    Великолепные соорудя палаты, 
    Где разливаются в пирах и мотовстве, 
    И где не воскресят клиенты-иностранцы
житья подлейшие черты. 
    Да и кому в Москве не зажимали рты 
    Обеды, ужины и танцы?

    Такова была Москва того времени, таково было то общество, и Чацкий вышел победителем из этой глупейшей игры, сложенной из обмана и чинопочитания. Он потому победитель, что не захотел уподобиться Молчалину, который только и делал, что подлизывался к высоким людям, за что и получал всякие награды и подарки. Чацкий не захотел уподобиться Фамусову, которому было безразлично все, кроме денег и того, чтобы его уважали. Чацкий жил не чинами и не деньгами, а умом и сердцем. Он искренне любил Софию, некогда интересную и общительную, но за три года его отсутствия превратившуюся в одну из марионеток фамусовского театра, которым управляли деньги и безграничная зависть и одновременно лесть и уважение, столь несопоставимые:

    ...А он в ответ: “Недаром, Лиза, плачу: 
    Кому известно, что найду я воротясь? 
    И сколько, может быть, утрачу!” 
    Бедняжка будто знал, что года через три...

    Победитель Чацкий, может, еще и потому, что он умел ко всему относиться смеясь. Его смешило все, и воспринимал он все как временное явление. Чацкий был оптимистом и искренне не верил в то, что миром будут править Фамусовы, но его надежда только и осталась надеждой. Чацкого не понимают или не хотят понимать. Найди он поддержку среди людей, может, и не сочли бы его сумасшедшим. Но все-таки это случилось. А из-за чего? Из-за правды! Той открытой и ясной, как день, которая была закрыта от взоров других людей облаками лжи и зависти. В этом была главная победа Чацкого. В правде, которую он умел видеть и понимать, но он был один и поэтому должен был уехать. Пускай его не поняли и оклеветали, Чацкий остался собой и стал победителем в этой игре по имени Жизнь:

    ...Безумным вы меня прославили всем хором. 
    Вы правы: из огня тот выйдет невредим,
    Кто с вами день пробыть успеет, 
    Подышит воздухом одним, 
    И в нем рассудок уцелеет. 
    Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
    Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, 
    Где оскорбленному есть чувству уголок!.. 
    Карету мне, карету!
4,4(1 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ