В общем-то он обыкновенный парень — шофер Пашка Колокольников. Живет себе, работает, мечтает, встречается и расстается с самыми разными людьми. Но есть у него особая черта: он чувствует себя счастливым, только если вокруг всем хорошо. Собственная жизнь волнует его меньше, чем судьбы других людей. Ради них он и дурачком прикинется, и подвиг совершит… Он вообще живет не разумом, а чувством, и сердце его не обманывает.
Сюжет путешествия и путешествующий герой — Паша Колокольников — позволили автору вторгнуться в мир реальности и проявить его настрой, его житейские и человеческие проблемы. Фокус состоял в том, что в путешествие отправлен фольклорный персонаж — непобедимый, добрый, желающий всем вокруг, побеждающий напасти юмором. Сколько вокруг судеб, одиноких людей, тяжких воспоминаний. Важно настроиться на счастье, на удачу, и все может перемениться. Пашка и становится настройщиком душ. Там, где нужно, он товарища на работе подменит, горящую машину в безопасное место уведет, двух пожилых людей сведет, чтобы были они счастливы, вместе коротали жизнь. Он впитывает в себя поверья, разыгрывает спектакли, дурит людям голову, шутя с ними и посмеиваясь над собой. Он готов бичевать мещанство, поносить несчастных слоников, стоящих на комоде в доме своей подруги, объяснять ей, каким должен быть культурный быт, какой должна стать она сама, чтобы быть счастливой, а в ответ получит горькую отповедь, услышит о непоколебимых правилах жизни среди людей, которые нельзя ломать, не сломав человека. Он услышит рассказ о девушке, бродящей по земле и предвещающей беду, и во сне встретится с ней, узнав свой женский идеал. Он даст интервью журналистке в больнице, будет представляться, ерничать, завлекая столичную корреспондентку. Но на вопрос: почему же он совершил свой подвиг, ответит быстро — по глупости. Ведь ясно — любой бы так поступил, просто он был первым.
Объяснение:
ответ : Смысл названия таков: Как вы уже можете знать сюжет, то что был богатый господин с семьёй, он всю жизнь копил и теперь решил войти в это фальшивое, однообразное скучное, но зато высшее общество, ради этого он работал всю жизнь.Филосовские проблемы Жизнь и смерть в рассказе А. И. Бунина Господин из Сан-Франциско Во многих своих произведениях И. А. Бунин стремится к широким художественным обобщениям. Он анализирут общечеловеческую сущность любви, рассуждает о загадке жизни и смерти. Описывая определенные типы людей, писатель также не ограничивается русскими типами. Часто мысль художника принимает мировой масштаб, поскольку помимо национального в людях всего мира есть много общего. Бунин рассказывает о жизни людей, которым деньги дают, как кажется на первый взгляд, все радости и блага мира. Что же это за жизнь, жизнь общества, от которого зависят все блага цивилизации: фасон смокингов, и прочность тронов, и объявление войны, и благосостояние отелей? Постепенно, шаг за шагом писатель подводит нас к мысли, что жизнь эта полна искусственного, ненастоящего. В ней нет места фантазии, проявлениям индивидуальности, потому что все знают, что надо делать, чтобы соответствовать высшему обществу. Пассажиры Атлантиды одинаковы, жизнь их идет по установленному распорядку, они одеваются в одинаковую одежду, в рассказе почти отсутствуют описания портретов попутчиков главного героя. Характерно и то, что Бунин не называет ни имени господина из Сан-Франциско, ни имен его жены и дочери. Они одни из тысячи подобных им господ из разных стран мира, и жизнь их всех проходит одинаково.
Корабль назывался "Атлантида".Пароход "Атлантида" - это как бы модель капиталистического общества. исатель лишает господина из
Сан-Франциско имени, подчеркивая, что он — один из многих, чья жизнь растрачена даром.Для всех он просто «господин из Сан-Франциско» .
Смысл названия в том, что героиня, не найдя красоты и духовности в современном мире, очищается от предыдущей жизни и уходит в монастырь, где, как ей кажется, она будет счастлива.Результаты поиска
Для героев чистый понедельник стал временем духовного очищения.
Надеюсь я тебе Удачи
Незнакомые слова и их значение по сказке "Маленький принц"
1) Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках.
Бридж — карточная интеллектуальная командная или парная игра.
Гольф — это игра, при которой мяч загоняется специальной клюшкой или палкой в лунку.
2) Не забудьте, я находился за тысячи миль от человеческого жилья.
Миля — путевая мера для измерения расстояния (пройденного пути), введённая ещё в Древнем Риме.
3) И Маленький принц звонко засмеялся, так что меня взяла досада: я люблю, чтобы к моим злоключениям относились серьезно.
Злоключение — несчастное, неудачное приключение; бедствие, несчастье.
4) Потом вынул из кармана барашка и погрузился в созерцание этого сокровища.
Созерцание (от глаг. созерцать) — внимательно, продолжительно что-то рассматривать, наблюдать за чем-то, смотреть со смыслом, вникая, углубляясь в предмет изучения, изучая его, любуясь им.
5) У меня есть серьезные основания полагать, что Маленький принц прилетел с планетки, которая называется "астероид Б-612".
Астероид — малая планета, небольшое небесное тело Солнечной системы.
6) К счастью для репутации астероида Б-612, правитель Турции велел своим подданным под страхом смерти носить европейское платье.
Репутация — это мнение, сложившееся в обществе о ком-то или о чём-то. Репутация бывает хорошей, положительной и плохой, отрицательной.