как к равной
Объяснение:
Герой рассказа одиннадцатилетний мальчик,
ученик 5 класса.
Ни имени его, ни фамилии автор не называет.
В рассказе описано тяжелое послевоенное время:
карточная система снабжения продуктами, голод,
тяготы колхозного труда.
Одиннадцатилетний мальчик впервые волею
обстоятельств оторван от семьи, вырван
из привычного окружения.
Однако маленький герой понимает, что на него
возложены надежды не только родных, но и всей
деревни: ведь он, по единодушному мнению
односельчан призван быть "ученым человеком" .
Герой прилагает все усилия, преодолевая голод
и тоску по дому, чтобы не подвести земляков.
"Так, в 11 лет, началась моя самостоятельная жизнь".
На главному герою совершенно неожиданно
приходит молодая учительница французского языка.
Она понимает, насколько тяжело мальчику,
оторванному от дома и родных.
Но сам главный герой, привыкший к суровым условиям,
не принимает от учительницы.
Мальчику тяжело бывать у неё в гостях, пить чай,
которым она его угощает.
И тогда Лидия Михайловна идет на хитрость-
отправляет ему посылку.
Но откуда городской девушке знать, что глухой
деревеньке нет и не может быть таких продуктов,
как макароны и гематоген.
Однако учительница не оставляет мыслей
мальчику. Её выход прост и оригинален.
Она начинает играть с ним на деньги и
старается делать все возможное, чтобы выиграл он.
Справедливо выигранные деньги он согласен
принять. А то, что заработаны они таким образом,
так ведь это была не его идея.
У него снова появились деньги и он может
покупать себе молоко.
черты его характера:
нравственная стойкость; жажда знаний;
чувство собственного достоинства.
ответ
Сталкиваясь в современной жизни проявлениями зла, ненависти и даже жестокости в отношении детей, женщин, пожилых людей, я решила на своих занятиях поговорить со студентами об их понимании добра, милосердия. Результатами таких обсуждений стали эссе моих студентов, которые сегодня я с большим удовольствием предлагаю вашему вниманию.
Преподаватель АНП (NGA) Касымова Ж.А.
«Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится»
Чынгыз Айтматов
Добро – это приятное дело, которое дарит улыбку, приносит радость. Сделать добро в моем понимании людям. Если сделал добро, то нужно просто забыть и не ожидать чего-то взамен. Сделать добро – дружеское, заботливое отношение. Я думаю, что это долг, который нужно оказать тем, кто находится в трудной ситуации. Например, если я просто показала дорогу незнакомому человеку, который он искал, это значит, сделать добро. Я стараюсь быть хорошим и делать добро всем. Сделанное добро может вернуться тебе как удача. Поэтому я думаю, что нужно всегда делать добро людям , просто выполнять свой долг. Дни проходят, а у человека, которому ты сделал добро, останется в памяти.
студентка АНП (NGA) Зуура Ташиева
Природа вложила в человека потребность заботиться обо всех людях.
Марк Аврелий
В современном обществе остается все меньше и меньше людей, которым присуще такое качество, как доброта. Люди стали безразличными и равнодушными к чужим бедам. Я считаю, что без добра невозможно жить. Я верю, что все добрые поступки обязательно вернутся, положительно повлияют на дальнейшую жизнь человека.
Я стараюсь ежедневно совершать добрые поступки. Подкармливаю голубей и бездомных животных пожилым людям и просто людям, которые нуждаются в . Сделать добро - это же так просто, поднять человеку настроение больным, защитить слабых людей. В душе разливается тепло, когда сделав доброе дело, видишь довольную сытую собаку или улыбку людей, слышишь приятные слова в свой адрес. Призываю всех людей делать добрые дела, ведь всякое в жизни бывает, возможно и вам когда-нибудь протянут руку . Делать добро нужно бескорыстно. Не могу передать ощущение радости и гордости, которое испытываешь совершив очередной добрый поступок. Для того чтобы быть добрым и совершать добрые дела, нужно каждый день работать над собой. Бороться с ленью, обидами, учиться