М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
истоиия
истоиия
11.02.2023 18:08 •  Литература

ответить на вопросы: 1.Чем былины могли привлечь наших предков? 2.Каким мастерством должен был обладать сказитель? 3.Что лучше запомнить былину? 4.Какие художественные приёмы лежат в основе былины? Какую роль они играют? 5.Почему один из циклов былин называют Владимирским или Киевским?

👇
Ответ:
itsnastyad
itsnastyad
11.02.2023

ттооллл

Объяснение:

о ч с СТС с стстст т. тсталул3ль4лклптпт. и

4,8(25 оценок)
Ответ:
Gibertblite
Gibertblite
11.02.2023

1)Считается, что былины обычно рассказывались под музыку специальными исполнителями, поэтому они имеют особую стихотворную форму и ритм. Нашим предкам нравилось их слушать, потому что в таких произведениях речь идет о героических поступках защитников Русской земли- богатырей. Герои всегда готовы сразиться и с реальными врагами (например с дикими кочевниками), и с вымышленными (змеем, Соловьем-Разбойником и так далее). Еще людей привлекал в былинах интересный волшебный сюжет, в котором богатыри выходят только победителями.

2)сказитель должен владеть искусством лицедейства: движением, телом, голосом и дикцией.

3)• Чтение вслух

• Чтение и прослушивание актёрского чтения одновременно

4) Эпитеты, олицетворения, метафоры

5) потому что действие в былинах происходит в Киевской Руси во времена правления князя Владимира.  

4,4(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ThisIsIlya
ThisIsIlya
11.02.2023

Прекрасна повість від Всеволода Нестайка « Тореодори з Васюківки» розповідає цікаву і навіть захоплюючу історію про дитинство. Автор оповідає про пригоди маленьких хлопців, які вигадують різні заняття, займаються ними, тим самим розважаючи себе і іноді все ж приносячи неприємності для дорослих. Але хіба може бути інакше, коли справою займаються діти? У повісті переважно розглядаються і розкриваються образи хлопців, які займалися своїми справами. Одним з найбільш активних і цікавих образів є Павлуша Завгородній.

Павлуша – найкращий друг іншого головного героя повісті Івана на прізвисько Ява. На відміну від Івана, Павлуша був більш спокійним і врівноваженим, що, звичайно, допомагало парочці двох цих друзів домагатися успіху і прославляти себе на всю невелику, але дуже жваву Васюківку. Він точно так же, як і Іван на прізвисько Ява, Павлуша був дуже активним, грайливим, розумним і кмітливим. Але при цьому він був досить серйозним хлопчиком, що відрізняло його від Яви. Проте, Павлуша Завгородній завжди, що б не придумав Ява, підтримував його і допомагав йому втілити в життя всі ті цікаві плани, які у них були. Причиною тому не тільки серйозний і врівноважений характер Павлуші, але і те, що цей хлопчик хотів стати пілотом, коли виросте. А ця професія, як відомо, вимагає особливої ​​уваги до дрібниць, відповідальності та серйозності.

Розкрити образ Павлуші також можна завдяки його спільним діям з Ванею. Як відомо зі змісту повісті, хлопчики навряд чи колись мали такі наміри, в рамках яких вони могли комусь нашкодити. Тим не менш, іноді це все-таки відбувалося, оскільки недолік життєвого досвіду і невміння вести деякі справи змушувало допускати їх прикрі помилки, виправити деякі з яких завжди було досить складно.

Окремо варто згадати те, наскільки хорошим другом Павлуша був для Івана. Він завжди допомагав йому в найскладніших життєвих ситуаціях, надавав йому своє повне сприяння у всіх справах, навіть у тих, які могли викликати невдоволення або роздратування з боку дорослих. Незважаючи на відмінність у характері від Івана, Павлуша був дуже хорошим другом і завжди намагався знайти компроміс. Втім, справедливості заради варто помітити, що Іван завжди відповідав йому своєю взаємністю.

Цікава історія пригод маленьких хлопчиків, історія їхньої дружби описана Всеволодом Нестайком в повісті «Тореодори з Васюківки». Цікавих образів в ній досить багато, одним з них є Павлуша Завгородній. Він володіє високими людськими якостями, він грайливий і веселий, про його пригоди дуже цікаво читати.

4,6(85 оценок)
Ответ:
хахаха41
хахаха41
11.02.2023

Объяснение:

Поиск...

1

binazarova2017

07.11.2019

Литература

5 - 9 классы

ответ дан

Стихотворение Ескен Елубаев Легенда о ласточке​

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

ответ

4,0/5

40

balenciaga17

хорошист

38 ответов

3.5 тыс. пользователей, получивших

Давным-давно,

В суровый грозный век,

Меж гор крутых

В долине плодородной,

Куда сбегали семь прозрачных рек,

Жил – был народ,

Несчастный, но свободный…» .

Далее рассказывается о том, что часто на их селение нападали и опустошали жестокие и злые воины.

«…Но все опустошали каждый раз

Захватчиков жестокие набеги…» .

Народ тем, что оставлял всё, что наживал с большим трудом, и искал в горах. Над дверями одной из самых бедных юрт (казахское национальное жилище) ласточка свила себе гнездо и вывела птенцов. Старик, хозяин юрты, как мог оберегал ласточек, украдкой часами слушая писк птенцов.

«…И ворвалась в долину злая весть…» .

Вновь идут жестокие джунгары. Народ начал спешно собираться, а старику было жаль птенцов, которые еще не умели летать.

«Старик подумал

И сказал: «Останусь! »

Параллели с Библией

Он свято верил в то, что ласточка приносит счастье тем, на крыше кого она свила гнездо. Все, включая жену и детей, ушли в горы, посчитав старика совсем сумасшедшим. Старик остался со страхом в сердце ждать джунгар.

На утро ворвались в аул захватчики, но кроме одного старика и пустых юрт ничего не нашли.

«…Где твой народ?

Спросил с усмешкой хан.

Опять свободу добывает бегством?.. »

У старика от страха дрожали руки и голос. Он ждал, когда же злой хан убьет его.

«…Старик чуть слышно :

«Птенцы… Мне страшно, хан,

Но как я их покину? !

Никто не вправе

Разорять гнездо

И рушить жизнь чужую

В одночасье…

…Меня - убей!

А их , не тронь… »

И голову старик

Склонил седую…» .

Подобного хану еще никто не говорил. Он привык к тому, что все от него бегством, и он делал и брал всё, что хотел. Все замерли в ожидании, что же сделает хан.

«Да, здесь живет народ,

А я ведь думал,

Так себе – народец! »

Он отступать

Без боя - не привык

А тут сказал:

«Уйдем пока не поздно!

Велик народ,

В котором есть старик,

Готовый жизнь отдать

За птичьи гнезда!»

4,4(59 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ