М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
andrey1shpirko
andrey1shpirko
09.01.2023 09:21 •  Литература

Описать свое настроение после прочтения данного лирического произведения. Люблю я вечером к деревне подъезжать,
Над старой церковью глазами провожать
Ворон играющую стаю;
Среди больших полей, заповедных лугов,
На тихих берегах заливов и прудов,
Люблю прислушиваться лаю

Собак недремлющих, мычанью тяжких стад,
Люблю заброшенный и запустелый сад
И лип незыблемые тени;
Не дрогнет воздуха стеклянная волна;
Стоишь и слушаешь — и грудь упоена
Блаженством безмятежной лени…

Задумчиво глядишь на лица мужиков —
И понимаешь их; предаться сам готов
Их бедному, простому быту…
Идет к колодезю старуха за водой;
Высокий шест скрипит и гнется; чередой
Подходят лошади к корыту…

Вот песню затянул проезжий… Грустный
Но лихо вскрикнул он — и только слышен стук
Колес его телеги тряской;
Выходит девушка на низкое крыльцо —
И на зарю глядит… и круглое лицо
Зарделось алой, яркой краской.

Качаясь медленно, с пригорка, за селом,
Огромные возы спускаются гуськом
С пахучей данью пышной нивы;
За конопляником, зеленым и густым, .
Бегут, одетые туманом голубым,
Степей широкие разливы.

Та степь — конца ей нет… раскинулась, лежит.,
Струистый ветерок бежит, не пробежит…
Земля томится, небо млеет…
И леса длинного подернутся бока
Багрянцем золотым, и ропщет он слегка,
И утихает, и синеет…

👇
Открыть все ответы
Ответ:
VaDiMiR3000
VaDiMiR3000
09.01.2023
Александр Сергеевич Пушкин оставил после себя богатое литературное наследие. Он создавал удивительные образы, повторить которые больше из его последователей не смог.

Важное место в его творчестве занимают женские образы. Особенность их заключается в том, что все они похожи друг на друга, как куриные яйца.

Их объединяет многое: благородность помыслов, верность в любви, нежность, проницательность… Наше внимание привлек образ Маши Троекуровой из романа «Дубровский».

Итак, подробнее проанализируем вышеназванный литературный типаж. С самого раннего возраста Маша жила только в усадьбе своего батюшки. Она восхищалась всем, что ее окружает: тишина, умиротворение и непередаваемые пейзажи.

Воспитанием Маши занималась простая женщина, которая старалась вложить в нее самое хорошее и по мере сил и возможностей заменить ей маму.

Девочка росла и, наконец, выросла. Она совершенно не походила на своего родителя в плане восприятия окружающего и отношения к проблемам других.

Главным времяпровождением Маши стало чтение. Оно тому, что она стала более впечатлительной и стала жить в большей мере в выдуманном мире.

Нельзя сказать, что Троекуров холодно относился к своему единственному чаду. Но его отношение к дочери было немножко не таким, каким мы привыкли видеть настоящего отца. Он постоянно менял свои взгляды на поступки дочери. В результате Маша просто стала относиться к нему, как к божеству.

Итак, на момент действий, происходящих в романе, Марии 17 лет. Это возраст, когда каждая юная кокетка мечтает о большой, чистой и красивой любви.

Мы помним, что знания об отношениях межу полами она черпала из книг, поэтому подходящего для нее избранника она просто не видела среди тех, кто окружал ее единственного родителя.

Естественно, что появление Дефоржа взволновало ее воображение, и она просто влюбилась безоглядно и пылко.

Когда Маша узнала, что Дефорж – это Дубровский, то она, несмотря на давнюю вражду их родителей, поверила в искренние обещания Владимира. Далее она даже приняла решение связать себя с ним узами брака. Они строят радужные планы на будущее.

Но…. Как всегда вмешался его величество случай. Отец решает выдать ее замуж за старого, но богатого князя. Но Мария ждет до последнего момента своего избранника. Дубровский приехал, но поздно. Теперь Маша замужем. Как благородная девушка того времени она не может изменить мужу, хоть и нелюбимому. Теперь судьба ее определена. Впрочем, как и судьбы многих дворяночек 19 века. Это говорит о том, что девушки ответственны за свои деяния. Венчаясь, они клянутся в верности своей второй половине перед господом Богом, и, соответственно, нарушить ее не могут. Конечно, печально всю свою жизнь прожить с нелюбимым, но это лучше, чем принять позор на себя и своего супруга.
4,4(12 оценок)
Ответ:
alenamalaya20
alenamalaya20
09.01.2023
1. История Илюши про домового.
Илюша с друзьями (человек десять) заночевали в старой рольне. Как только один из ребят вспомнил домового, у них над головами наверху кто-то стал ходить: доски под ним так и гнулись, так и трещали. По колесу зашумела вода, колесо начало стучать и вертеться, затем вдруг остановилось. Затем кто-то опять пошел к двери наверху, стал неторопливо спускаться по лестнице. Дверь открылась. Вначале они увидели как у одного чана зашевелилась форма, которая поднялась, походила по воздуху и встала на место. Потом у другого чана крюк снялся с гвоздя, а затем опять встал на гвоздь. После этого ребята услышали кашель и очень испугались. 
4,5(36 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ