Как приятно работать вместе с хозяином! Я свое дело знаю «на отлично». Много красивых ровных букв вышло из моей головы. Моего далекого предка, помню, звали «Перо». Красивое имя, правда? Жил он аккуратно рядом с чернилами и бумагой, его бережно хранили и ценили. Но время упорно искажало наш облик: я – ручка и срок жизни у меня невелик. Я не принадлежу к царскому сословию ручек Parker, которым хозяева каждый месяц меняют стержни, покупают роскошные футляры, обитые бархатом. Мою сестру не стыдно примостить на карман пиджака: выглядит красиво, золотце блестит… А я одноразовая: испишусь скоро и закинет меня хозяин куда-нибудь за диван, и пройдут годы, пока не сделают капитальную уборку и не найдут меня и не выкинут наконец на к таким же ненужным и испорченным вещам.
А пока во мне есть внутренний стержень, полный силы и цвета, я буду служить верно.
Гусеницы активно питаются, растут и накапливают вещества на следующие превращения. У гусеницы три пары членистых ножек, вооруженных коготками, и несколько (до 5 пар) ложных ножек, снабженных пучками коготков, что позволяет ей хорошо удерживаться на опоре. Гусеницы дневных бабочек очень разнообразны по окраске и внешнему строению. Они имеют грызущий ротовой аппарат и, в большинстве, питаются листьями различных растений. Гусеницы быстро растут. Постепенно наружные покровы (кутикулы) личинки становятся для нее слишком тесны, и их необходимо сменить. Происходит линька, которой предшествует период роста. У большинства личинок их бывает 5 или даже больше, если личинка зимует. Поэтому продолжительность жизни личинки может достигать от нескольких недель до нескольких месяцев, а у древоточцев и до 2-3 лет.
При последней линьке гусеница превращается в куколку. Окраска и форма тела куколок бабочек не менее разнообразна, чем у гусениц. Куколки бабочек не питаются и не передвигаются, обычно они прикреплены к веткам, листьям, различным предметам (так называемые «подпоясанные» и «висячие» куколки), либо свободно лежат на почве — среди опавших листьев и в почвенной подстилке. Продолжительность стадии развития куколки может варьировать от нескольких недель (у некоторых тропических видов) до девяти месяцев и более (у обитающих в умеренном климате, где зимы долгие). Во время этого периода органы и ткани изменяются и приобретают черты, свойственные взрослым особям, формируются крылья и мышцы.
Из куколки выводится бабочка. Взрослая бабочка (имаго) быстро достигает половой зрелости и через несколько дней готова к размножению. В зависимости от того, как быстро бабочка выполнит это основное предназначение, она живет от нескольких дней до нескольких недель. Исключение составляют зимующие бабочки, которые могут прожить более 10 месяцев.
Объяснение:
вот ответ рассказ о жизни Дубровского в петербурге