Держи!
О чем рассказ "Там, где расходятся пути?" Иногда погибает не тот, кто пошел почти на невозможное ради справедливости, а тот, кто мечтал отсидеться в тишине ценой чужой жизни. Обычная сказка, каких много у Лондона. Сейчас и люди-то такие вымерли. А жаль…
Джек Лондон вдохновенно писал о бескорыстии, дружбе, солидарности, которые так ярко проявлялись в условиях Севера.
Благороден и Хичкок из новеллы «Там, где расходятся пути» . Он призывает своих друзей-золотоискателей не допустить ритуального жертвоприношения индейской девушки. Но те не желают вмешиваться, опасаясь за свою жизнь, не хотят бросать золотоносный участок, который дает большую прибыль. Тогда Хичкок своими силами девушку, а его спутники гибнут от рук индейцев, которые решили, что они приняли участие в похищении.
Произведение "Тринадцатый подвиг Геракла" написал Фазиль Абдулович Искандер.Это произведение мне очень понравилось и я решил(а) рассказать о нём.
Главным героем является рассказчик-мальчик,ученик пятого класса.Этот мальчик шустрый,озорной и немного лукавый.Он рассказывает нам об учителе математике и о важном для него событии.Он говорит о нём с уважение и вежливостью.Ещё он рассказывает о своих товарищах по классу:Адольф Комаров,Шурик Авдеенко,Сахаров.Сахаров-отличник,который старается быть всегда и везде умным,Авдеенко-двоечник,самый мрачный и суровый мальчик класса.Адольф Комаров-сосед рассказчика по парте,тихий,скромный и трусливый мальчишка.Вся суть рассказа в том,что однажды сам рассказчик не сделал задачу,заданную на дом и всячески пытался отмазаться.Кстати,их учитель Харлампий Диогенович был очень умным и знал греческую мифологию.И вот начал он,как всегда рассказывать,на этот раз придумывая,что жил на свете человек,который хотел совершить тринадцатый подвиг Геракла,он был нехорошим и трусливым.А потом учитель вызвал рассказчика к доске и начал сравнивать его с "Гераклом".
Напевно, жодне ім'я міфічного героя не мало такої популярності, як ім'я титана Прометея. Мені здається, що це сталося тому, що не було в міфології героя, який так багато зробив для людей. Він ів нещасних смертних, які жили що має потребу життям ще за часів титану Крону і повинні були загинути від гніву громовержця Зевса. Прометей розумів, що не може захистити людей, заховавши їх в печери або в ліси. Ніхто і ніде не міг сховатися від всюдисущого ока богів. Людство було приречене на загибель і врятувати його могло лише розуміння того, що відбувається в природі. Розум, знання законів природи, уміння пристосовуватися до положення і протистояти йому, ремесла робили людей сильними, відважними. За міфом Прометей підштовхнув людей до занять мистецтвом, ремеслами, до того, щоб вони навчилися мріяти і вірити в майбутнє. Озброєні знаннями і уміннями, люди більше не приходили в жах богів і, продовжуючи поважати їх силу, мали велику надію на себе.
Прометей був безсмертний, а тому цілі віки зносив важкі муки, на які його прирік Зевс. Йому досить було підкорятися громовержцеві, попросити вибачення за досконале, і Зевс з радістю прийняв би титана на Олімп. Але Зевс хотів дізнатися від Прометея про свою долю, адже титан сказав, що настане час - і син земної жінки зніме верховного бога з трону. Як же хотілося громовержцеві взнати ім'я героя, щоб ще в колисці знищити його.
І Прометей мужньо зніс усі знущання, не підкорявся злій волі тирана. Міфічний образ Прометея став для людства уособленням сили, мужності, самопожертвування заради інших. Бога були розвінчані, в них перестали вірити, а Прометей назавжди залишився прикладом в житті. Прометеями стали називати людей, які жертвували життям заради інших, залишалися вірними своєму слову.
Объяснение: