Мнение к прочитанному очень тонко передал сам автор,которое невозможно не разделить.Горький дал очень точное определение жизни простого народа XIX века. Тяжёлая,как свинец,серая,безрадостная жизнь мужиков,отравленных отсутствием радости ,жестокость,безразличие,страдания,которые делали людей дикими,непредсказуемость выплеска их гнева.Алёша столкнулся со страшной действительностью жизни в доме деда ,где царила мерзкая жадность хозяина,самоуправство,подлость, неоправданная жестокость. Зависть ,на грани ненависти,всё это навалилось на ребёнка "свинцовой мерзостью",для Алёши было дико ,что так живут люди,что это норма русской жизни в глубинке. Главный герой не может не нравиться,более того ,он вызывает сочувствие,ему хочется Алексей Пешков-главный герой повести "Детство",из -за жестокости деда Алёша становится очень чувствительным к чужим бедам,сердобольным и внимательным к другим.Иметь такого надёжного друга-это гордость и для нашего времени.Жестокое время не сломило мальчика,он вырос и выбился "в люди",жизнь меняется к лучшему,много плохое остаётся в Алёша Пешков не остался в он среди нас,надёжный товарищ и друг,для которого моральные принципы,человеколюбие и доброта-это смыл жизни.
С первых же дней человек отчаянно боролся за жизнь всеми доступными ему Он не поддавался отчаянию и проявлял завидное упорство, находчивость и трудолюбие. Не было такого дела, которое Робинзон не довел бы до конца. Если он решал перевезти уцелевшие вещи с потерпевшего кораблекрушение корабля, то трудился до тех пор, пока не перевез все, если бы позволила погода, то он перевез бы по частям и весь корабль. Задумавшись об устройстве жилища (выкопать пещеру или поставить палатку), он, в конце концов, сделал и то и другое. Он не знал, сколько времени придется провести на острове, надеялся, что недолго, но постарался, чтобы его жилье «было защищено и от солнечного зноя и от хищников; чтобы оно стояло в таком месте, где нет сырости; чтобы вблизи была пресная вода» и чтобы из него непременно было видно море, и трудился не жалея сил. Ему не хотелось расставаться с надеждой на и эта надежда поддерживала его в минуты отчаяния. Обследовав территорию, он убедился, что остров необитаем, что его окружают только дикая природа, незнакомая растительность, неизвестные птицы и животные. Рассчитывать на было нечего, и чтобы выжить, ему самому пришлось освоить множество специальностей. Он сам был и плотником, и столяром, и гончаром, и пекарем. Он научился ловить рыбу, охотиться на диких животных и шить одежду из их шкур, пахать землю, выращивать рис и ячмень, приручать и разводить коз. Он научился также мужественно преодолевать болезни и неудачи.
неоправданная жестокость.
Зависть ,на грани ненависти,всё это навалилось на ребёнка "свинцовой мерзостью",для Алёши было дико ,что так живут люди,что это норма русской жизни в глубинке.
Главный герой не может не нравиться,более того ,он вызывает сочувствие,ему хочется Алексей Пешков-главный герой повести "Детство",из -за жестокости деда Алёша становится очень чувствительным к чужим бедам,сердобольным и внимательным к другим.Иметь такого надёжного друга-это гордость и для нашего времени.Жестокое время не сломило мальчика,он вырос и выбился "в люди",жизнь меняется к лучшему,много плохое остаётся в Алёша Пешков не остался в он среди нас,надёжный товарищ и друг,для которого моральные принципы,человеколюбие и доброта-это смыл жизни.