І за дітей були мої пісні… Леся Українка І. Вступ. Коли від рук вакханок загинув славний Орфей, річка Герб понесла голову й кіфару співця до широкого моря, а морські хвилі принесли їх до берегів Лесбосу, де народилася Сапфо. Вона належала до мілетенської знаті й зі своєю сім’єю знаходилась деякий час у вигнанні. Та політичні теми не знайшли місця в її поезії. Кохання, дружба, горе розлуки - основні мотиви поезії Сапфо. ІІ. Аналіз вірша “До Афродіти”. Відеоролик “Сапфо” Сапфо Визначте жанр твору. Яким є настрій вірша-гімну? Чому лірична героїня звертається до богині? Чи існує зв’язок між богинею і земною жінкою? Визначте основні риси ліричної героїні вірша. Порівняйте переклад вірша, виконаний І.Франком та Г.Кочуром. За до яких художніх засобів кожен з перекладачів досягає в поезії особливої емоційності й піднесеності, властивої гімну? ІІІ. Підсумок. Усно відповісти на запитання: “Найбільше в давньогрецькій поезії мене вразило…”
ответ:В образе Манилова запечатлен тип праздного мечтателя,"романтического" бездельника. Хозяйство помещика находитмя в полгом упадке. "Дои господский стоял на юру,то есть на возвышении,открыто всем ветрам,каким только вздумается подуть". Ворует ключница,"глупо и без толку готовится на кухне", "пусто в кладовой","нечтстоплотны и пьяницы слуги".А между тем воздвигнута "беседка с плоским зелёным куполом, деревянными колоннами и надписью": "Храм уединенного размвшления".Гоголь показывает,что Манилов пошл и пуст реальных духовных интересов у него нет. "В его кабинете всегда лежала какая-то книжка,заложенная закладкою на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года".Пошлость семейной жизни,приторная слащавость речи ("майский день", "именины сердца" ) подтверждают проницательность портретной характеристики персонажа."В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: "Какой причтный и добрый человек!" В следующую минуту разгоалра ничего не скажешь,а в третью скажешь :"Чәрт знант что это такое!"- и отойдёшь подальше; если не отойдёшь,почувствуешь скуку смертельную".
Гоголь с потрясающей художемтвенной силой показывает мертвенность Манилова,никчемность его жизни.За внешней привлекательностью скрывается духовная пустота.
Объяснение: