Главные герои - Валя, Катя, Миша. Это дети, которые решили поиграть в «Кавказского пленника». Дело началось так:
Две девочки Катя и Валя прочитали рассказ Толстого «Кавказский пленник». Им так понравился рассказ, что они решили сыграть его. Для этого они позвали мальчика Мишу, чтоб тот был Жилиным. Костылиным в их игре был Тузик – собака такса. А сами девочки были татарами и Диной с её подругой. Когда начали играть, Миша начал баловаться, и девочки решили поймать его руками, а затем посадить в яму. Сидели в яме Тузик и Миша, не хотели сбегать. Девочки подумали и решили к ним присоединиться и стать пленниками. Они подумали: «Ведь могло быть четыре пленника?!». Сели с ними девочки и стали на облака смотреть.
Приходит в это время мама девочек и не может их найти. Никого нет дома, и никто не знает. Начала кликать их мама, а они ей в ответ «Здесь мы, здесь». Нашла их мама и пошли они в дом. Идут домой, к матери с двух сторон, как котята, жмутся. Даже непонятно им самим, как это утром их «Кавказский пленник» так расстроил? Ведь превеселая же, право, штука.
У тебя только 10 баллов? ._.
Для меня Оксана предстала как и с хорошей стороны, так и с плохой. Когда она потребовала достать черевички, то, по большей части, думала, как бы похвастаться перед подружками, поэтому о любви к Вакуле с этого судить мы не сможем. После слов Вакулы она долго раздумывала из-за того, что чувствовала, что он её любит, и что никто так не сможет терпеть её, как он. Она не поверила слухам о смерти кузнеца только потому, что сильно верила, и, можно сказать, чувствовала, что он ещё жив. Девушка изменилась только тогда, когда сам Вакула пришёл к ней, после долгой разлуки, ведь всё это время она переживала и обдумывала все свои чувства, следовательно, поняла, что значит для неё этот человек. Автор и читатели решают простить её, потому что она показывается нам с другой стороны, любящей и нежной, которая уже не бросит своего любимого, ведь уже пережила страх утраты. На самом деле ей не нужны были черевички, ведь она просто решила похвастаться, а заодно, проверить, правда ли любит её Вакула.