М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Orlanboool
Orlanboool
02.04.2022 14:57 •  Литература

Твір на тему образ цілісної людини в творі Місто

👇
Ответ:
tatyanakarp
tatyanakarp
02.04.2022
Валер'яна Підмогильного називають автором інтелектуальної прози, суть якої полягає в тому, щоб цілісно поєднати художній стиль, філософські роздуми й узагальнення та розкриття психологічних проявів особистості. Власне, творчість Підмогильного і започаткувала інтелектуально-психологічний напрямок у розвитку модернової української прози початку XX ст. Пам'ятаймо, що для модернізму характерними рисами є певна зосередженість на окремій особистості, розкриття її особливостей через нові, нетрадиційні художні засоби. Головний герой твору В. Підмогильного — це людина з її особливим характером, вмотивованою поведінкою за різних життєвих обставин. Автора приваблює можливість аналізувати найтонші порухи душі людини, що пов'язані зі свідомими чи підсвідомими діями. Отже, саме творчість Валер'яна Підмогильного засвідчила, що українська література може бути прочитана в загальноєвропейському контексті й мати своїх прихильників не тільки в Україні, але й у багатьох країнах світу.
Роман "Місто", написаний у 1927 році, — перший урбаністичний роман в українській літературі. Цей твір поєднав у собі національні традиції з європейським психологізмом. У центрі — проблеми взаємин міста й села, становлення нової творчої особистості. Розповідь подана через душевні та інтелектуальні пориви Степана Радченка — енергійного сільського юнака, який приїздить до Києва, вступає до технічного вузу й сподівається повернутися з новими знаннями на село. Перед нами постає образ кмітливо ї людини, яка чітко складає характеристики людей. Перші його знайомства — це крамар ("Дивак, бур'ян, сміття, що зникає без сліду й згадки") та вчитель ("...він і так уже мертвий, як латина, що тільки дідькові потрібна") — дають йому підстави не тільки для роздумів, але й для певного дослідження: яке ж воно — місто. Герой твору сповнений рішучості й упевнений у тому, що він завоює місто, бо воно для нього "старий порох, що треба стерти". Про міщан він мислить ще категоричніше: "їх треба вимести геть, розчавити... і на їх місце прийдуть інші". Блукаючи Хрещатиком ігаючи за натовпами людей, міркуючи про те, скільки хлопців і дівчат з'явилися в містах, Степан доходить висновку: "В місто вливається свіжа кров села, що змінить його вигляд і істоту".
4,6(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kpoper772
Kpoper772
02.04.2022

— С чего начинается стихотворение?

Стихотворенье начинается с того, что рассказчик говорит о том, что он пришел в деревню. То что он ходит на охоту и пишет вирши. Так же он рассказывает про то, что пришел в деревню после утомленной ходьбы по болоту. И чтобы отдохнуть зашел в сарай и крепко уснул.

— Рассказчик говорит, что он задремал в сарае, потом проснулся и увидел, что за ним наблюдают крестьянские дети. Сначала они боялись, но постепенно осмелели. Что стал делать рассказчик? Чем он развеселил детей?

Рассказчик сказал, что уснул он в сарае,

А когда пробудился,

Увидел в щели сарая глаза крестьянских детей.

Дети его обсуждали, аль барин иль нет.

Когда он увидел, осмелели ребята

Решил подшутить он над ними.

Сказал он собаке «Эй, воры идут! Украдут, украдут! А, ну прячь ка скорей!»

Собака указ выполняет, лежит и рычит на детей.

Дивятся, смеются. Ну, вообще не до страха!

Ребята командуют сами. «Фингалка, умри!»

Стоят и толпятся детишки, выступление смотрят и кричат они вместе «Смотри - умирает - смотри!».

Весело стало ему самому, ведь детский он хохот любил.

— Чем закончилось неожиданное представление?  

Неожиданное представление закончилось тем, что в сарае стало темно. И полил дождь с грозой. Тогда в сарае появилась река дождевая, а дети убежали, чтобы спрятаться от дождя и холода. Ну, а рассказчик с Фингалом дождь с грозой переждали и опять отправились в путь.  

Объяснение:

4,6(61 оценок)
Ответ:
Охико14
Охико14
02.04.2022

ответ:Я с удовольствием прочитала рассказ Тургенева "Муму".Он заставляет задуматься о бесправии крепостного крестьянина и жестоком обращении с ним. По моему главными героями являются: глухо-немой Герасим, его собачка Муму, любимая Герасима Татьяна, пьяница Капитон, Степан, дворецкий Гаврила и капризная барыня. Рассказ повествует о судьбе бесправного крепостного крестьянина и к тому же глухо немого Герасима и его маленькой любимой собачке Муму. Меня обрадовал момент когда Герасим маленького, бес щенка, а огорчает когда барыня выдала замуж за Капитона бедную Татьяну и заставила Герасима утопить его горячо-любимую собачку Муму, Направлен этот рассказ против крепостного права и бесправия людей, а утверждает право человека на проявление чувств и, что Герасим является олицетворением русского народа

Объяснение:

4,4(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ