Рыбаку свойственно чувство товарищества. Он делится с Сотниковым остатками своей порции пареной ржи - это не так мало, ведь они давно сидят в отряде на голодном пайке. Он искренне сочувствует заболевшему Сотникову; отдаёт ему своё полотенце, чтобы товарищ не замёрз. В целом Рыбак ведёт себя правильно до последнего, но когда перед ним встаёт выбор между жизнью и смертью, он меняет своё поведение. Рыбак не может заплатить жизнью за убеждения. Он приедаёт товарищей и свою Родину. Сотиников - молчаливый, больной, угрюмый, мрачный и нескладный. В начале повести к нему возникает какая-то неприязнь: зачем он, больной, пошёл на это задание и только мешает здоровому и сильному Рыбаку? Но далее мы видим подлинное мужество Сотникова. Он перешагивает через свои слабости и жертвует собой ради других и Родины. Герой выбирает смерть. Честную, мужественную, героическую смерть. Даже во время жестоких пыток Сотников не предаёт себя и своё Отечество.
Одиссея Троянская война была затеяна богами для того, чтобы кончилось время героев и наступил нынешний, людской, железный век. Кто не погиб у стен Трои, тот должен был погибнуть на обратном пути.
Большинство уцелевших греческих вождей поплыли на родину, как плыли на Трою — общим флотом через Эгейское море. Когда они были на полпути, морской бог Посейдон грянул бурей, корабли разметало, люди утонули в волнах и разбились о скалы суждено было только избранным. Но и тем пришлось нелегко только старому мудрому Нестору удалось спокойно достигнуть своего царства в городе Пилосе. Одолел бурю верховный царь Агамемнон, но лишь затем, чтобы погибнуть ещё более страшной смертью — в родном Аргосе его убила собственная жена и ее мститель-любовник; об этом потом напишет трагедию поэт Эсхил. Менелая с возвращённой ему Еленою занесло ветрами далеко в Египет, и он очень долго добирался до своей Спарты. Но дольше всех и труднее всех был путь хитроумного царя Одиссея, которого море носило по свету десять лет. О его судьбе и сложил Гомер свою вторую поэму: «Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который, / Странствуя долго со дня, как святой Илион им разрушен, / Многих людей города посетил и обычаи видел, / Много и горя терпел на морях, о заботясь...»
Сотиников - молчаливый, больной, угрюмый, мрачный и нескладный. В начале повести к нему возникает какая-то неприязнь: зачем он, больной, пошёл на это задание и только мешает здоровому и сильному Рыбаку? Но далее мы видим подлинное мужество Сотникова. Он перешагивает через свои слабости и жертвует собой ради других и Родины. Герой выбирает смерть. Честную, мужественную, героическую смерть. Даже во время жестоких пыток Сотников не предаёт себя и своё Отечество.