М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
pingvik86
pingvik86
05.07.2021 12:56 •  Литература

Почему бурный днепр был испытанием для запорожз(с?)ких казаков?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
zhenya270346
zhenya270346
05.07.2021
И Пришвин, и Маяковский считали, что главное назначение писателя и поэта - служить людям. Маяковский сравнивает своё назначение с солнцем: 1. "Светить всегда, светить везде, до дней последних донца. Светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!" (Цитирую по памяти, лучше проверить!). Также Маяковский считал, что труд писателя сродни труду шахтера и рудокопа: Поэзия - та же добыча радия. В грамм добыча, в год - труды. Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды".
Пришвин в дневниках "Дорога к другу" пишет, что сила творчества выводит одного человека к другому "через тоску, через муку, через смерть, через все препятствия". Сравнивал себя с Маяковским и считал, что поэзия не главное в поэмах поэта (опять же по памяти пишу, могу ошибиться, лучше проверить!): "Главное то, о чем я пишу каждый день, чтобы день пришпилить к бумаге. Потомки будут ругаться, но дело сделано — день пришпилен.И это пришитое есть правда, которой служил Маяковский». Вот коротко.
4,4(89 оценок)
Ответ:
andreykolomoytsev
andreykolomoytsev
05.07.2021

Максимилиан Волошин "Сквозь сеть алмазную зазеленел восток"

      Волошин был не только поэтом, но и художником. Его стихи насыщены красками, образами, можно представить себе светлеющее утреннее небо. И постепенно гаснущие звезды (та самая алмазная сеть). В трех первых строках нарисована фантастическая картина рассвета; лирический герой стихотворения хочет вобрать глазами все формы, все цвета, а цвет - одно из средств живописи. Автор представляет себя творцом вселенной. И мечтает создать еще много миров: "Все формы, все цвета вобрать в себя глазами". Своими словами  подтверждает, что он художник. 

   "Вдаль по земле, таинственной и строгой, лучатся тысячи тропинок и дорог." "О, если б нам пройти чрез мир одной дорогой!" "Пройти по всей земле горящими ступнями". В этих строчках поэт проявляется как странник, путешественник.

   У поэта Волошина рассвет - грандиозный, фантастический, будоражащий душу. Его поэзия полна символов и намёков.




4,8(64 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ