М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
elizavetaelise1
elizavetaelise1
22.06.2020 04:32 •  Литература

Вот текст: (ниже) Вопросы на фото

ответ оформите в виде связного текста

Константин Паустовский (1892–1968)

ДРУЖИЩЕ ТОБИК (О СОБАКЕ АЛЕКСАНДРА ГРИНА)

У писателя Александра Степановича Грина был в тихом Старом Крыму невзрачный пёсик-дворняга Тобик. Пёсика этого вся улица, где жил Грин, несправедливо считала дураком.

Когда соседской цепной собаке – лохматому Жоре – хозяйка выносила миску с похлёбкой, Тобик продирался в соседский двор через лаз в заборе, но к миске не подходил, страшась предостерегающего Жориного рыка.

Тобик останавливался в нескольких шагах от Жоры, но так, чтобы тот не мог его достать, становился перед Жорой на задние лапки и «служил» долго и терпеливо.

Так он привык выпрашивать кусочки еды у людей. Но Жора не давал ему даже понюхать похлёбки.

За это стояние на задних лапках перед такой же собакой, как и он сам, люди считали Тобика дураком: зря, мол, старается.

Точно так же Тобик выпрашивал кусочки еды у самого Грина, и всякий раз удачно. Хозяин был молчаливый и очень добрый человек. Обращаясь к Тобику, он говорил ему: «Дружище!»

Косясь на Тобика, Жора рычал и давился. Он торопливо лакал похлёбку, а глаза у Тобика мутнели от тоски напрасного ожидания. Иной раз даже слёзы появлялись у него на глазах, когда Жора кончал есть похлёбку и тщательно, до блеска вылизывал пустую миску. После этого Жора ещё долго обнюхивал землю вокруг миски – не завалилась ли там какая-нибудь косточка.

– Ну и дурак ваш Тобик, – злорадно говорили Грину соседи – Нет никакого соображения у этой собаки.

На это Грин спокойно отвечал соседям:

– Не дурак, а просто умная и вежливая собака.

В спокойствии гриновского голоса слышался нарастающий гнев, и соседи, всю жизнь привыкшие лезть в чужие дела, уходили, пожимая плечами, – лучше подальше от этого человека.

Я увидел Тобика после смерти Грина. Он ослеп, как говорили, от старости. Он сидел на пороге глинобитного белого дома, в котором умер Грин, и солнце отражалось в его жёлтых бес глазах. Услышав, как скрипнула за мной калитка, он встал, неуверенно подошёл ко мне, ткнулся холодным носом в ноги и замер.

Только старый и пушистый его хвост помахивал из стороны в сторону и поднимал белую известковую крымскую пыль.

– Давно он ослеп? – спросил я.

– Да после смерти хозяина. Всё тоскует, всё ждёт.

Я ожидал, что ответ будет именно таким, так как знал давно, что единственные живые существа на земле, которые умирают от разлуки с человеком, – это собаки.

Только один раз за всю жизнь я видел действительно глупую собаку. Это было под Москвой в дачной местности Переделкино. Молодой рыжий сеттер лаял на шишки, падавшие с вершин сосен. Дул сильный, порывистый ветер, и чем сильнее он дул, тем всё чаще падали шишки и тем всё больше разъярялся сеттер. Он свирепо гонялся за шишками, грыз их, мотал головой и отплёвывался. Потом он выбежал за забор дачи в чистое поле, где не было сосен и вообще никаких деревьев и никакие шишки не падали. Он сел среди поля, начал лаять на небо и лаял до рассвета, пока не охрип. По мнению одного поэта – знатока астрономии, он лаял на созвездие Малой Медведицы. Очевидно, он полагал, что все шишки сыплются из этого созвездия.

Выражение «собака – друг человека» безнадёжно устарело. У нас нет ещё слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, какими обладает собака. Я точно знаю, что человек, избивающий или мучающий собаку, – отпетый негодяй, даже если собака его за это простила.

Не знаю, как вы, а я испытываю величайшую нежность к собакам за их ласковость, за бурные проявления радости и обиды. Невозможно удержаться от смеха, когда видишь, как какой-нибудь Бобик бешено мчится со всех ног, чтобы догнать и облаять самое ненавистное для него изобретение человека – обыкновенное велосипедное колесо.

Любите собак. Не давайте их никому в обиду. Они ответят вам троекратной любовью.


Вот текст: (ниже) Вопросы на фотоответ оформите в виде связного текста Константин Паустовский (1892–

👇
Ответ:
Karumi1
Karumi1
22.06.2020

Косясь на Тобика, Жора рычал и давился. Он торопливо лакал похлёбку, а глаза у Тобика мутнели от тоски напрасного ожидания.

4,6(39 оценок)
Ответ:
ladijka
ladijka
22.06.2020

5елапдлафвплвапм

Объяснение:

ху  

4,8(52 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sini1
sini1
22.06.2020

Объяснение:

В стихотворении Р. Бородулина «Нужно дома бывать чаще» основная мысль идет о наш родной дом, который все наша жизнь греет, растить защищает от дождя, снега и так далее.

Автор стиха хочет нас научить беречь свой дом, который на протяжении всей нашей жизни занимает первые места в нашей жизни; а также, автор хочет нас научить никогда не забывать свою родную хату: «Не забыть тропинки той, что тебя На дорогу выводила из дома».

В тексте этого стихотворения часто упоминается слово «дом». Ты можешь считать своим домом улицу, свой город, где ты вырос и прожил достаточно времени в нем, свой материальный дом, в котором ты спишь, или делаешь свои ежедневные дела там. И, нас автор призывает через свое стихотворение не забывать свой дом, пусть это будет улицей, или твоим материальным домом, но защищать его, оберегать его для того, чтобы следующее поколение могло с гордостью назвать ваше имя из числа тех, кто защищал, оберегал, заботился в своем любимом доме может быть даже и на протяжении всей его жизни.

Теги: Анализ, Р. Барадулин, Р. Барадудін, Анализ, стих, Нужно дома бывать чаще, Надо дома бывать чаще, стихотворение, сочинение, сочинение, описание, описание.

4,7(44 оценок)
Ответ:
Dimo558
Dimo558
22.06.2020
Конь с розовой гривой - это пряник, который бабушка обещала привезти внуку за собранную им землянику, но мы помним, что мальчик съел землянику, наложил в туесок травы, а сверху насыпал немного ягод. Когда обман раскрылся, ему было очень стыдно за свой поступок, да еще рассерженная бабушка грозила ему кулаком с лодки. Конечно, он не ожидал никаких подарков, но бабушка все-таки привезла долгожданный пряник, и это запомнилось ему на всю жизнь.
Вот почему произведение называется "Конь с розовой гривой""
4,7(69 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ