Леди Макбет - героиня трагедии Шекспира "Макбет". Страшная злодейка - муж лишь выполняет ее замыслы. Причем движет ею жажда власти, честолюбие. Во всяком случае она осталась в веках символом злодейства и жестокости. Катерина Измайлова тоже достаточно жестока и бесчеловечна, но она - жертва своей страсти. Ни честолюбие, ни власть к ней отношения не имеют, она проливает кровь только чтобы ее любовнику Сергею было хорошо. Убивает мужа, свекра и племянника. Тут, кстати, на преступления ее толкает скорее любовник. Так что параллель весьма условна, но Лескову понравилось сравнить свою купчиху из Мценского уезда с женой шотландского дворянина.
Я очень люблю роман "Война и мир" .Мне нравятся его герои ,события ,размышления и язык ,которым произведение написано .Моя бабушка говорит ,что перечитывала роман несколько раз и всегда узнавала для себя что - то новое ,открывала другие образы и понятия .У меня такого опыта пока нет ,но зато есть любимые страницы и любимые герои .Мне очень нравятся эпизоды именин Наташи,страницы ,где совершенно наивный Пьер не участвует в борьбе за наследство .Мне нравится ,как Пьер ,подняв массивную мраморную крышку столика,заставил "мраморную "Элен с визгом убежать из гостиной .Мне нравится старый князь Болконский и все его чудачества .Мне многое нравится в романе .Но мои любимые страницы не об этом- не о мире .А о войне .О русских людях ,об их любви к своей стране и к Москве . Я с полным восхищением читала те страницы "Войны и мира ",где рассказывалось о том ,как Наполеон шел на Москву и как реагировали жители Москвы на его приход .Поразило меня то ,что люди ,для которых французский язык был родным ,отказались не только принести на Поклонную гору ключи от города ( что безропотно проделывали депутации в странах Европы),но и просто покинули город . Бросили свои дворцы ,наполненные богатствами ,винами ,серебром ,мехами и прочими сокровищами .Никто не хотел быть под "УЗУРПАТОРОМ",Наполеона ждала пустая Москва.Жители Москвы "сделали то великое дело ,которое Россию "( так написал Толстой) А вот что произошло в доме Ростовых ,которые тоже решили уехать из Москвы : "... папенька хотел отдать все подводы под раненых, — сказал Петя. — Мне Васильич сказал. По-моему... — По-моему, — вдруг закричала Наташа —, это такая гадость, такая мерзость, такая... я не знаю! Разве мы немцы какие-нибудь?.. — Горло её задрожало от судорожных рыданий, и она, как буря ворвалась в комнату и быстрыми шагами подошла к матери. — Это гадость! Это мерзость! — закричала она. — Это не может быть, чтобы вы приказали.
— Маменька, это нельзя; посмотрите, что на дворе! — закричала она. — Они остаются!.. — Что с тобой? Кто они? Что тебе надо? — Раненые, вот кто! Это нельзя, маменька; это ни на что не похоже... Нет, маменька, голубушка, это не то, простите голубушка... Маменька, ну что нам-то, что мы увезём, вы посмотрите только, что на дворе... Маменька!.. Это не может быть!..
— Ах, да делайте, как хотите! Разве я мешаю кому-нибудь! — сказала графиня, ещё не вдруг, сдаваясь. — Маменька, голубушка, простите меня! Но графиня оттолкнула дочь и подошла к графу. — Mon cher, ты распорядись, как надо... Я ведь не знаю этого, — сказала она, виновато опуская глаза. — Яйца... яйца курицу учат... — сквозь счастливые слезы проговорил граф и обнял жену, . — Папенька, маменька! Можно распорядиться? Можно?.. — спрашивала Наташа. — Мы все-таки возьмём всё самое нужное... — говорила Наташа. Граф утвердительно кивнул ей головой, и Наташа тем быстрым бегом, которым она бегивала в горелки, побежала на двор. Люди собрались около Наташи и до тех пор не могли поверить тому странному приказанию, которое она передавала, пока сам граф именем своей жены не подтвердил приказания о том, чтобы отдавать все подводы под раненых, а сундуки сносить в кладовые. " В этих страницах все : и патриотизм ,и бескорыстие ,и бесшабашность и, необдуманность ( ведь на подводах было приданое Наташи ,а семья была разорена.)Но как прекрасны эти благородные порывы .Как мы любим за них непрактичных Ростовых ! Многому может нас научить роман Толстого .Я его буду перечитывать вновь и вновь .
ответ: Объяснение:Не могу объяснить