Как же смешон Журден в некоторых признаниях относительно своего обучения: "Я и не подозревал, что вот уже более сорока лет разговариваю прозой". Но не только смешно слышать признание в собственном невежестве этого немолодого человека, своим трудом добывавшего капитал, глупость неглупого человека - вот то, что заставляет досадовать нас, современных читателей. Ведь он в точности знает, как потрачена каждая копейка, в уме держит сложные расчеты, связанные с исчислением долгов графа Доранта. Глупость его заключается еще и в том, что он не может постичь своим умом: быть похожим на дворянина только внешне - не значит соответствовать своему идеалу. Именно поэтому он очень смешон в красных бархатных штанах, зеленом камзоле, в узких чулках со спущенными петлями и тесных башмаках. Буквально ощущаешь его неудобства, читая комедию. Драматург дает нам возможность понять то, что не может понять герой: культуру и образованность ничто не может заменить, даже необыкновенно узкое платье и обращение "ваша милость".
Глупость Журдена - это причина его проигрыша. Ведь ослепленный блеском аристократизма купец Журден много проиграл: граф Дорант выманил у него деньги. Журден признал поражение. И в этом ему люди, которым он дорог.
Троекуров созвал множество гостей по случаю большого церковного праздника. За столом зашла речь о Дубровском. Спицын – дворянин, свидетельствовавший на суде в пользу Троекурова, приехал с опозданием из страха перед местью разбойника. Гости начали рассказывать вымышленные истории о похождениях Дубровского и обсуждать планы его поимки.
Глава Х
Спицын узнал о расправе Дефоржа с медведем и, будучи человеком трусливым, решил провести ночь в комнате француза, чтобы обеспечить себе защиту в случае нападения разбойников. Но на рассвете он проснулся от того, что француз, вооруженный пистолетом, отбирал его сумку с деньгами. Дефорж открыл Спицыну, что он и есть знаменитый Дубровский.
Глава ХI
В этой главе рассказывается, как Дубровский случайно встретил настоящего Дефоржа и купил у него документы и рекомендательные письма. Это ему под видом гувернера проникнуть в дом Троекурова, где он прожил месяц, ничем себя не выдавая. В день праздника он решил отомстить Спицыну за его подлый поступок в отношении отца Дубровского. Мнимый француз отобрал деньги Спицына и так запугал его, что тот утром поспешно уехал, ничего никому не сказав.
1. о чём рассказывает л.н. толстой в былине? л. толстой рассказывает о богатыре святогоре, который встретил простого мужика микулу селяниновича. и оказалось, что мужик гораздо сильнее богатыря, потому что «любит его мать сыра земля».2. чему был удивлён святогор? прочитайте.сначала святогор удивился, что не смог догнать прохожего, хотя тот был пеший, а богатырь на коне. потом святогора поразила сума, что нёс мужик, потому что богатырь не смог её поднять. и, наконец, святогора удивил ответ микулы селяниновича, что тот не считал себя богатырем, а назвался простым мужиком.3. прочитайте диалог святогора с микулой селяниновичем. как ведут себя богатыри? святогор искал того, с кем можно померяться силушкой. микула просто шёл по дороге. святогор постоянно удивлялся тому, что он, считая себя сильным, таковым не оказался. а микула был скромен и прост, при этом его сила оказалась значительно больше.
Глупость Журдена - это причина его проигрыша. Ведь ослепленный блеском аристократизма купец Журден много проиграл: граф Дорант выманил у него деньги. Журден признал поражение. И в этом ему люди, которым он дорог.