М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
NastasS4
NastasS4
19.11.2022 02:57 •  Литература

Чем отличен портрет мужика от изображения генералов? примеры, придставление о его внешности. какие качества в характере и личности мужика особенно выделяет м.е. салтыков-щедрин?

👇
Ответ:
sukhodolova
sukhodolova
19.11.2022
Салтыков Щедрин хотел показать о "нахлебниках" - о генералах , и других вельможах , что по сути дела они ничего не делают , а простой мужик выполняет их работу .
4,6(54 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gxjjfjg
gxjjfjg
19.11.2022

1.Дубровского очень это раздражает, ведь это дом где она вырос. Здесь у него много воспоминаний о детстве.

2.Владимиру пришла мысль ночью, когда все спали. ОН вывел всех своих подчиненных и попросил открыть запасные двери Архипу. Вместо этого он наоборот закрыл их (случайно)

3.Архип затевал убить Кирилла Петровича

4.Дубровский не хотел смерти.Он просто хотел, чтобы дом не достался Троекурову

5.Архипу не жалко было приказных, потому что они отобрали у его барина всё его имение. Кошка была безобидным существом.

6.Его начали разыскивать и ему пришлось как-то скрыться.

7.Крестьяне ушли за ним,т.к любили своего барина и готовы были выполнить любой его приказ.

8.Извини, не знаю

9.Владимир полюбил Машу Троекурову и поэтому не трогал имение ее отца.

10.Кончено, сочувствую. Ведь он потерял единственного любимого ему человека (на момент смерти отца)Он потерял всё имение, всю свою власть.

4,4(26 оценок)
Ответ:
tanyagrey03
tanyagrey03
19.11.2022
Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!
Про тебя нашу песню сложили мы,
Про твово любимого опричника,
Да про смелого купца, про Калашникова;
Мы сложили ее на старинный лад,
Мы певали ее под гуслярный звон-так начинается песня про купца Калашникова.
И  плясали все на пиру,а боярин чарку поднес,а боярыня-полотенце новое.Пир шел три дня и три ночи. За трапезой сидел царь -Иван Васильевич ,с боярами,князьями,опричниками.Царь просил вина налить в золоченый ковш,угостить опричников.Все пили,царя прославляли.Только один опричник не пил,он думу думал.Грозно взглянул на него царь,но тот даже глаз не поднял,тогда палкой о пол стукнул царь,спросив почему опричник не пьет."Неприлично же тебе, Кирибеевич,Царской радостью гнушатися";Тогда услышал его Кирибеевич,поклонился в пояс :"Сердца жаркого не залить вином,Думу черную – не запотчевать!",-сказал он царю. Спросил Иван Васильевич,что за кручина владеет им? Кирибеевич ответил,что  причина его грусти - Алена Дмитриевна.
"На святой Руси, нашей матушке,
Не найти, не сыскать такой красавицы.". И  как увидит её ,он и сам не свой,ничего его не радует,что все ему опостылело и он просится у царя
"На житье на вольное, на казацкое...",чтоб погибнуть ему в бою с бусурманами. Смеясь царь дает ему "перстенек"  яхонтовый,да ожерелье жемчужное,чтобы Киребеевич послал дары  своей любимой,и если и он ей глянется,то свадьбе быть..Обманул царя Киребеевич,не сказал,что девица эта в церкве с молодым купцом "перевенчана" по христианскому закону
А у купца Калашникова торговля не заладилась:"Ходят мимо баре богатые",Запирает Степан Парамонович свою лавку и идет домой за Москву-реку,к молодой хозяйке. Приходит и удивляется ,что  не встречает его молода жена, "не накрыт дубовый стол белой скатертью.". . Спрашивает он старую работницу Еремеевну, где в такой поздний час жена его Алена Дмитриевна и что детки -спозаранку спать уложилися?   Еремеевна ответила., что Алена Дмитриевна пошла к вечерне, но вот уже поп с молодой попадьей, а хозяюшки все нет, дети почивать не легли, плачем плачут, ожидая мать. Задумался купец,уже темно кругом.,потом шаги услышал-то жена его пришла,только у нее-"косы русые расплетенные ,снегом-инеем пересыпаны",  ее очи мутные, как безумные.Отругал ее купец и сказал,что запрет ее,чтоб его имя не порочила.Задрожала она и рассказала о том ,что произошло,когда она со службы шла,как догнал ее Кирибеевич,как любил ее,как соседи все видели.,на них пальцами показывали,как она вырвалась и убежала,только подарок купца-" узорный платок "остался у Кирибеевича,что опозорил ее-непорочную.Говорила это Алена Дмитриевна,горючими слезами заливаясь. Купец послал за братьями,все им рассказалИ вызвали опричника на кулачный бой.
На другой день на Москву -реку и царь приехал с боярами и опричниками,он сказал,кто победит,того он и наградит,а кого побьют,того Бог простит..Вышли Кирибеевич ,царю поклонился,а купец Калашников поклонился грозному царю,Кремлю,церквам,а потом и народу.
Купец на опричника смотрит пристально.А Кирибеевич спросил,какого роду-племени Калашников,чтоб  знать по ком панихиду служить.Купец ответил,что он Степан Калашников,что жил он по закону господнему,не позоря чужих жен,а еще молвил,что правду Кирибеевич сказал,правду истинную:"По одном из нас будут панихиду петь"
"Вот молча оба расходятся, богатырский бой начинается."Первым бил Кирибеевич,да так сильно,что грудь у противника затрещала, и кровь полилась из-под нагрудного креста купца. Изловчился он и  "прямо в левый висок со всего плеча" ударил Кирибеевича.,опричник закачался и "упал замертво".
Увидев все это царь прогневался,повелел купца схватить,и сказал,что купец убил его верного слугу,на что купец ответил,что царь его может казнить,только не оставлять вдову молодую,да детей малолетних,да братьев его меньших. Царь обещает его волю исполнить,а купца отправляет на лобное место,где палач "весело похаживает",купца дожидается. Купец прощается с братьями,велит жене поклониться,дому,в церкве за него
"И казнили Степана Калашникова
Смертью лютою, позорною;
И головушка бесталанная
Во крови на плаху покатилася"
Похоронили его за Москвой-рекой.Проходят люди,каждый по -своему вспоминают о нем.
4,5(43 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ