М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MrKreeD1
MrKreeD1
02.06.2023 12:41 •  Литература

О чем дает задуматся Дикий помещик? И как один мужик прокормил 2 генералов

👇
Ответ:
00110100101
00110100101
02.06.2023

Каждаякнига Салтыкова-Щедрина содержит в себе глубинную мудрость, поэтому читателю все произведе­ния кажутся удивительно интересными и поучительны­ми. Сказки Салтыкова-Щедрина заставляют нас улыб­нуться, ведь их сюжеты очень забавны, но юмор — дале­ко не главное в них. Основная цель автора — показать несправедливость устройства мира и общества; подска­зать человеку ответ на тот или иной злободневный воп­рос. И читатель продолжает перечитывать сказки это­го автора, удивляясь их актуальности и по сей день. «Сказка о том, как один мужик двух генералов про­кормил» наверняка запомнилась всем, кто прочел ее хотя бы раз в жизни. Любой школьник или взрослый человек без труда вспомнит ее сюжет. Оказавшиеся на острове генералы едва не погибли с голоду. И ­лем их оказался самый обыкновенный мужик-крестья­нин. В чем глубинная мудрость сказки?

Генералы в дан­ном случае олицетворяют правящий класс, обладающий деньгами и властью. Мужик — это народ, который сво­им трудом, потом и кровью делает существование «силь­ных мира сего» благополучным и комфортным. Но раз­ве не чудовищно-несправедливо устроено общество, когда совершенно бесполезные «генералы» наслаждают­ся плодами чужого труда? А «мужик» работает не покла­дая рук, при этом не получает ровным счетом никакой благодарности.

«Генералы» воспринимают его старания как нечто само собой разумеющееся. Салтыков-Щедрин рисует в сказках столь яркие кар­тины, что у читателя не остается ровным счетом ника­ких сомнений по поводу того, на чьей стороне автор. Писатель с едкой сатирой высмеивает пороки правяще­го класса, показывает истинное лицо его представите­лей, поражающее своей убогостью и глупостью. Напри­мер, сказка «Дикий помещик» повествует о том, как один помещик решил избавиться от простых людей и сделать благодаря тому собственную жизнь счастливой. Бог исполнил его молитвы и убрал мужиков из имения.

Во что же превратилась жизнь этого помещика? Постепенно в его усадьбе и имении произошло пол­нейшее запустение, а сам он стал диким в прямом смыс­ле. Эта сказка снова Все права защищены и охраняются законом &copy 2001-2005 олсоч. ру наводит нас на мысли о том, насколь­ко велика роль простых людей в дотижениях цивилиза­ции. Правящий класс, имеющий титулы и деньги, ока­зывается совершенно бес в решении самых простых вопросов.

Автор с едкой иронией высмеивает чванство и высокое мнение о себе «генералов» и «поме­щиков». Они уверены, что мир создан только для них и что простой народ существует лишь для того, чтобы выполнять их прихоти. Но стоит только волею судьбы лишиться , как представители правящего класса мгновенно деградируют, как это произошло с «ге­нералами», когда на острове от голода они едва не съе­ли друг друга, или с «диким помещиком», который без должного надзора и ухода превратился в дикое и безоб­разное существо. В сказках Салтыкова-Щедрина часто действуют жи­вотные, рыбы, птицы. Но читатель ясно видит в них человеческие черты, желания, привычки.

И так легко провести аналогию между премудрым пескарем и людь­ми, которые всю свою жизнь только и делают, что пря­чутся от трудностей, не замечая, что тем самым лиша­ют свое существование смысла, делая его пустым, а себя — несчастными.

4,4(95 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Сорим
Сорим
02.06.2023

Существует несколько версий появления кошек на Руси, одни историки называют 11 век, другие говорят, про VII век, третьи утверждают, что первые упоминания о животных относятся к II-V векам.Кошки свободолюбивое и гордое существо, и они никогда не позволят ущемить свои права на свободу, поэтому говоря о домашности питомца, можно подразумевать только тот факт, что ему тут вольготно и спокойно. По своей натуре кошка – это хищник. Приучение кошек к дому стало вынужденной мерой у скотоводов и земледельцев, когда развелось неимоверное количество грызунов, которые могли свести на нет все их труды. Первыми стали приучать кошек к дому жители Древнего Египта. Жили там животные в поистине королевских условиях, поэтому кошки быстро поняли, что лучше ограниченная свобода с райскими условиями или полная свобода и борьба за выживание. Может быть, экземпляры, выбравшие второй путь теперь стали пантерами, гепардами, львами?

Объяснение:

4,7(91 оценок)
Ответ:
brandt04
brandt04
02.06.2023

Герасим, был добрым и преданным, он не мог разговаривать. Всё, что он мог произносить-это му-му, он ни с кем не общался, но в скоре у него нашелся друг, которого он полюбил всем сердцем, это был щенок, которого он назвал Му-му. Мне было очень жалко Герасима, когда приказали убить щенка, Герасим не мог ослушаться приказа и сам убил его.

То что тронуло меня это, то как Герасим не побоялся самостоятельно убить своего лучшего друга, это настолько отважно и также ужасно, но в душа его разрывалась на части, ему было настолько больно, что он ушел из своего дома и больше не возвращался.

4,7(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ