Объяснение:
1) В самом начале комедии в 1 действии, получается что, они все друг другу врут. Интрига связана так: Софья обманывает отца (барина Фамусова) в том что, ей приснился сон где батюшка как демон. Барин заигрывал до этого с Лизанькой в тайне от Софьи. А сама Лиза укрывает враньем Софью с Молчалиным. Молчалин как и Софья обманул Фамусова насчет бумаг.
2)Кажется что, все гладко, но во всем доме царит врунливая атмосфера. Все друг-друга обманывают (кроме прислуги, наверно) ища в этом собственную выгоду. В самом начале говорится о том как выглядит дом Фамусова.
3) В разговоре Софьи и Лизы мы узнаем немного о батюшке:
"Брюзглив, неугомонен, скор,
Таков всегда..."
Потом о полковнике Скалозубе:
"Вот, например, полковник Скалозуб:
И золотой мешок, и метит в генералы."
"Он слова умного не выговорил сроду..."
И наконец о Чадцком:
" Кто так чувствителен, и весел, и остёр,
Как Александр Андреич Чадцкий!"
и ещё " Пересмеять умеет всех;
Болтает, шутит, мн забавно..."
и потом " Остёр, умён, красноречив,
В друзьях особенно счастлив..."
4) Фамусов позволил себя обмануть, потому-что не желал знать что, это правда, хотя и догадывался о ней. Ведь "...что скажут люди!"
5) Чадцкий вошел в 7 явлении: он весел и разговорчив. А зашел он под представление слуги, и сразу к Софье.
6)Говорится что, ему стало скучно в Москве:
" Охота странствовать напала на него..."
и " Лечился, говорят, на кислых водах,
Не от болезни, чай, от скуки, - повольнее".
7) Она его встречает как нечто, свалившееся на голову, поэтому удивлена. В общем, приняла холодно.
8) Он слишком болтлив и своими расспросами уже нервирует её.И он начал отзываться о Молчалине, как о глупом человеке. Её раздражает его остроумные шутки, которые ей уже совсем не нравятся.
9) Шутит с ней. Расспрашивает о новостях. Больше всего Чадцкого поразило то, что Софья любит такое ничтожество, как Молчалин, по его мнению недостойный её. Он сразу не заметил холодного приёма, так как, был ослеплен собственной любовью к ней.
10)Когда Чадцкий приезжает из Парижа более современным, он постепенно, от случая к случаю, лучше узнавая свою возлюбленную (а по сути её глупость), Чадцкий становится более приземленнее, злее на тех кто считает Фамусовское общество правильным, а не пережитком
11) Чадцкий шутит над недостатками тех, или иных лиц.
12) Глядят на чины человека и достаток. Разнос сплетен, бездумное подражание всему французскому и прислуживания перед начальством ради каких-то выгод. Болтлив, красноречив, умен, остроумен, чувствителен и весел. Не любитель старого порядка, оставшегося в Москве.
13) По-моему не проявился, Чадцкий в сладкой дреме любовной фантазии. А Фамусов хотел порасспросить о новостях, но оставшись один, он только посетовал на судьбу, о том как трудно воспитывать взрослую дочь.
Объяснение:
Высказывания Базарова
1. Каждый человек сам себя воспитать должен – ну хоть как я, например.
2. Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник.
3. Настоящий человек тот, о котором думать нечего, а которого надобно слушаться или ненавидеть.
4. Рафаэль гроша медного не стоит.
5. Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта.
6. Щегольство какое в деревне, подумаешь! Ногти-то, ногти, хоть на выставку посылай!
7. Я все смотрел: этакие у него удивительные воротнички, точно каменные, и подбородок так аккуратно выбрит. Аркадий Николаич, ведь это смешно?
8. Архаическое явление! А отец у тебя славный малый. Стихи он напрасно читает и в хозяйстве вряд ли смыслит, но он добряк.
9. Удивительное дело - эти старенькие романтики! Разовьют в себе нервную систему до раздражения.. . ну, равновесие и нарушено.
10. В моей комнате английский рукомойник, а дверь не запирается.
11. Все-таки это поощрять надо - английские рукомойники, то есть прогресс!
12. …я лягушку распластаю да посмотрю, что у нее там внутри делается; а так как мы с тобой те же лягушки, только что на ногах ходим, я и буду знать, что и у нас внутри делается.
13. Да зачем же я стану их (авторитеты) признавать? И чему я буду верить? Мне скажут
дело, я соглашаюсь, вот и все.
14. Искусство наживать деньги, или нет более геморроя!
15. Я уже доложил вам, что ни во что не верю; и что такое наука - наука
вообще? Есть науки, как есть ремесла, знания; а наука вообще не существует
вовсе.
16. …куда нам до Либиха! Сперва надо азбуке выучиться и потом уже взяться за книгу, а мы еще аза в глаза не видали.
17. А я все-таки скажу, что
человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви и когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал этакой человек - не мужчина, не самец.
18. А что касается до времени - отчего я от него зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня.
19. Нет, брат, это все распущенность, пустота! И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения.
20. Ты ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдем лучше смотреть жука.
21. Русский человек только тем и хорош, что он сам о себе прескверного мнения.
22. Важно то, что дважды два четыре, а остальное все пустяки.
23. Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, подумаешь, сколько иностранных.. . и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны.
24. Да на что нам эта логика? Мы и без нее обходимся.
25. Вы, я надеюсь, не нуждаетесь в логике для того, чтобы положить себе кусок хлеба в рот, когда вы голодны.
26. Куда нам до этих отвлеченностей!
27. Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным. В теперешнее время полезнее всего отрицание - мы отрицаем.
28. От копеечной свечи, вы знаете, Москва сгорела.