Евгений Иванович Носов детально повествует о реке, рыбалке, растениях для того, чтобы люди испугались тех изменений, которые случились с природой. К сожалению, эти перемены произошли по вине людей. Назад дороги нет - перемены в окружающем мире являются необратимыми и имеют свои последствия. Вот в чем весь кошмар того, что случилось. Кроме того, недобросовестное отношение к природе имеет большое влияние на человека: "Вскоре не стало на Сейме и самого Акимыча, избыл его старый речной перевоз". Читатель делает вывод, что в этом неумелом общении с окружающим миром и кроется настоящая беда.
1) "Родине" И. А Бунина
2)Стихотворение было издано в 1896 году, в тяжелый жизненный период писателя, который переживал финансовую неустроенность и разрыв с возлюбленной.
3)Лирическое стихотворение
4)Произведение состоит из трех строф, однако им в полной мере удаётся передать настроение автора, его идею. В каждой строке видим переживания и скорбь, и грусть, и радость лирического героя. Эмоциональный настрой очень высокий.
5)Стихотворение условно делится на две части. В первой части—укор автора тем гражданам, которые обвиняют Родину в убожестве. Вторая часть - развернутое сравнение. Стихотворение представляет собой четырехстопный ямб с перекрестной рифмой.
6)Метафоры—"глядит с улыбкой состраданья"
Эпитеты—"убогий вид", "чёрные хаты", "спокойный и нахальный"
Сравнения —"родина сравнивается с женщиной — матерью, усталой робкой и печальной..."
Олицетворения—"корят тебя тебя твоею простотою"
Эпитеты в этом стихотворении построены на антитезе (противопоставлены чувства матери и сына)