Мать К. не знала грамоты, но была добра и умна от природы. Она составила, как вспоминает мемуаристка, план образования сына и следила за его занятиями. По одним сведениям, К. нигде, кроме как дома да в семье Львовых (вместе с их детьми), не учился. По другим же, он посещал Тверское училище. Так или иначе образование он получил скудное, но в нем жила жажда знаний, а он обладал исключительными. С детства он приучил себя к чтению и поглощал множество книг. Настойчивость, упорство принесли плоды: благодаря самообразованию будущий баснописец стал одним из самых просвещенных людей своего времени. P.s. Точного плана - не указывается.
Язык, на котором люди говорят, состоит из СЛОВ. А слова – это не просто какие-то буковки, которые пишутся на бумаге, а прежде всего ЗВУКИ, которые складываются в РЕЧЬ.
Речь звучит, ее можно слушать. Точно так же можно слушать журчание ручья. Недаром почти одинаково звучат слова РЕЧЬ и РЕЧКА (РЕКА). Они обозначают «течение». Речь – обозначает течение звуков. Речка – течение воды.
Вот таким образом человек – через свой организм и органы чувств – с самого начала связан с Природой. Даже само слово «Природа» говорит нам о том, что это – то, что ПРИ РОДЕ (человеческом).
А РОД может быть большим и маленьким, состоять из большого или малого числа людей. Самый маленький род включает «папу», «маму» и «ребенка» – того, кого они родили. Поэтому и называется «Родом». Просто сейчас такой «род» обозначается словом «семья», а «род» включает всех «родных», «родственников». Они близки и по значению, и по смыслу.
Поэтому такие близкие (и похожие) слова называются родственными: РОД – ПРИРОДА – РОДИНА – РОДНЯ – РОДНОЙ и т. д.
Самое важное, что сначала нужно помнить, – это то, что ЗВУКИ РЕЧИ ДАНЫ ОТ ПРИРОДЫ. Их никто нарочно не придумывал. Данное от Природы непосредственно связано с нашим организмом (телом, мыслями).