М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Farvazutdinovd
Farvazutdinovd
08.12.2021 01:00 •  Литература

Как составить цитатный план по теме "образ тараса бульбы"?

👇
Ответ:
jesussoul
jesussoul
08.12.2021
План повести
1. Чему посвящена повесть
2.Тарас- настоящий казак
3.Мирная жизнь или воинский долг?
4.Сечь для Тараса
5.Любовь к сыновьям
6.Остап и его смерть
7.Предательство Андрия
8.К чему призывает автор?
4,6(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
1. “Тома захватили помыслы... Есть на свете... великолепное поприще. Он будет ...” Кем? 

2. На дощечке Том нацарапал следующие строки: “Гек Финн и Том Сойер — оба клянутся, что будут держать язык за зубами насчёт этого дела”. Что служило “чернилами” мальчикам? 

3. “Вперёд выступает Том Сойер и предъявляет целую кучу билетов: девять жёлтых, девять красных... и требует в награду ...” 

4. “Священник произнёс цитату из Библии и монотонным голосом начал проповедь. Вдруг Том вспомнил, какое у него в кармане сокровище, и поспешил достать его оттуда. Это был ...” 

5. “И вот наконец Том и Гек подошли к дому, где живут привидения. Мёртвая тишина показалась им зловещей и жуткой. Было что-то гнетущее в пустоте этого дома. Мальчики не сразу осмелились войти”. Что искали Гек и Том возле покинутого дома? 

6. “В таверне номер второй был какой-то таинственный ночью там был свет... 
— Вот что надо сделать. Задняя дверь номера выходит в маленький переулок. Постарайся добыть как можно больше ... . А я стащу все тёткины, и в первую же тёмную ночь мы пойдём”. 

7. “Первая попытка помириться с Бекки потерпела неудачу. Тогда Том вытащил самую большую свою драгоценность (медную … от каминной решётки) и, протянув её Бекки, смущённо сказал: 
— Ну, Бекки, ну, возьми же, дарю”.Что это была за драгоценность? 

8. “С набожным восторгом взирал Том украдкой на этого нового ангела (Бекки Тэчер)... И вдруг всё лицо Тома просияло: прежде чем скрыться за дверью, девочка оглянулась и ... . Какой знак внимания оказала Бекки Тому? 

9. “Расходясь по домам, прихожане говорили друг другу, что хотя их обманули бесстыдно, но они готовы снова очутиться в дураках, лишь бы ещё раз услышать ... ”. 

10. “В трёх милях от Санкт-Петербурга, там, где река ... достигает более мили ширины, есть длинный, узкий, поросший деревьями остров... ”. Назовите реку, на которой стоял Санкт-Петербург. 

11. “— Слушай, Том, дай мне побелить немножечко. 
— Бен, я бы с радостью, честное слово, но тётя Полли... 
— Я буду стараться. Слушай: я дам тебе ... ”. 
Какую самую высокую первую “цену” взял Том Сойер за то, что позволил белить забор? 

12. Что больше всего не любил делать Том? 

13. Что Том подарил Беки на уроке? 

14.Что «составляло» несчастье всей жизни Тома? 

15. Какой день недели не любил Том? 

16. По каким дням недели Том воевал с Джо Гарпером? 

17. Какой день недели Том считал самым опасным? 

18. Кем мечтал стать Том? 

19. Замени одним словом : «тянуха», «подкидалка», «тепки», «Робин Гуд», «прятки»? 

20. Что объединяет все эти предметы: яблоко, бумажный змей, дохлая крыса, осколок бутылки, ключ, кусок мела? 

21. Что мечтал приобрести Том, если найдет клад? 

22. Кто это сказал? «…Добрые дружеские лица, добрые, добрые лица… Маленькие руки и слабые, а ведь много мне и ещё больше сделали бы, если б могли…» 

23. Кто это? «… прелестное голубоглазое создание с золотистыми волосами, заплетёнными в две длинные косы, в белом летнем платьице и вышитых панталончиках…» 

24. Кто это? «… он был лентяй, озорник и не признавал никаких правил… Всегда был одет в какие-нибудь обноски с чужого плеча, все в пятнах и такие драные, что лохмотья развивались по ветру…» 

25. Кто это? «Как и многие простодушные люди, считала себя большим дипломатом на самые тонкие и таинственные уловки…» 

26. Кто это? «…на нём была застёгнута чистенькая курточка до самого подбородка, отвёрнут книзу широкий воротник… 
Соломенная шляпа с крапинками. Он выглядел очень нарядно и чувствовал себя очень неловко…» 

27. Кто это сказал? «…ничего плохого в нём не было, - озорник, вот и всё. Ну, ветер в голове, рассеян немножко. С него и спрашивать-то нельзя, всё равно что с жеребёнка. Никому он зла не хотел, и сердце у него было золотое…» 

28. Кто это сказал? Ты плохо себя вёл?... По сравнению со мной ты просто ангел. Боже ты мой, боже, хоть бы мне вполовину быть таким хорошим, как ты!» 

29. Кто это сказал? После этого поцелуя, знаешь, ты уже не должна никого любить, кроме меня, и замуж тоже не должна выходить ни за кого другого. Теперь это уж навсегда, на веки вечные. Хорошо?» 

30. Кто это сказал? «…от вас только и жди какой-нибудь гадости, вам бы только подкрадываться и подсматривать…»        и  ответы 1. Пиратом


2. Кровь


3. библию

4. Большой жук

5. Клад

6. Ключи

7. Медная шишечка от каминной решётки

8. Бросила цветы

9. Гимн

10. Миссисипи

11. Яблоко

12. трудиться

13. персик

14. кудряшки

15. понедельник

16. суббота

17. пятница

18. клоуном, солдатом, пиратом, индейцем, разбойником

19. игры

20. плата за покраску забора

21. барабан, саблю, галстук, бульдога и мечтал жениться

22. Мэф Поттер Геку и Тому

23. племянница Бекки

24. Гекльбери Финн

25. тётушка Полли

26. Том Сойер

27. Тётя Полли о Томе

28. Гек Финн о Томе Сойере

29. Том говорил Бекки

30. Бекки Тэтчер о Томе Сойере
4,5(81 оценок)
Ответ:
dasha685331
dasha685331
08.12.2021
Сюжет произведения строится на жизни и чувствах мальчика васи, главного героя, - у него умирает мать, а отец замыкается в своем горе, отворачиваясь от ребенка. пытаясь как-то разнообразить жизнь, вася начинает подолгу бродить по родному городу.  во время одной из таких прогулок он знакомится с нищими обитателями старой часовни – валиком и марусей, детьми пана тыбурция. именно они становятся его настоящими друзьями, через них он постигает действительность жизни, смотрит на нее совершенно с другой стороны.  для валика и маруси дружба с васей была большой радостью. вася часто приносил детям яблоки из своего сада, угощал лакомством, которому они никогда не видели. он развлекал марусю, рассказывал ей сказки, устраивал веселые игры. при появлении васи девочка «каждый раз хлопала в ладони, и глаза ее блестели искренним интересом» . для валика вася был единым товарищем, которому он мог довериться. для этих обездоленных детей сын судьи был светом в темном подземелье. все тепло своей души он отдавал валику и маруси. мальчик ощущал, что он нужен детям, его ждут, радушно встречают. васю глубоко поразила тяжелая, голодная жизнь его маленьких друзей. он искренне желал им чем-то , сочувствовал, жалел. он никак не мог понять, почему именно должен скрывать от других свою дружбу с валиком и марусей. то, как человек воспринимает других, раскрывает его собственную натуру. вася - настоящий друг, который бескорыстно тем, кто этого нуждается в. итак, правильно говорят, что человек сильный со своими друзьями.  трагическая смерть маруси от тяжелой болезни становится не только этапом взросления васи, но и неожиданно примиряет его с отцом.
4,8(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ