ответ:
ужас александр пушкин – величайший поэт, создавший огромное количество бессмертных произведений и по праву занимающий достойное место в мировой . его творчество охватывает аудиторию всех возрастов, ведь писал великий мастер и для детей, и для взрослых.
одна из моих любимых сказок – «сказка о царе салтане». мама читала мне ее перед сном и я оказывался в волшебном, завораживающем мире. эту сказку я мог слушать каждый вечер, она мне совсем не надоедала. сейчас я стал старше, мне стала ближе лирика поэта. такие стихи, как «признание», «желание», «анчар» не могут оставить равнодушным никого.
пушкин одинаково хорошо писал и о любви, и о природе, и о войне, и о свободе. его образы полноценны и объемны, все они несут определенный посыл. поэт учит нас честности, щедрости, верности своим принципам. он воспевает в своих произведениях лучшие душевные качества, призывая не терять их, какими бы ни были обстоятельства.
хорошим примером этому можно считать «капитанскую дочку». главный герой произведения, петр гринев, хоть и вырос в аристократической семье, не был испорчен. у него была добрая и честная душа, а еще он оказался верным долгу и отважным. такие герои всегда восхищают читателя, с них хочется брать пример.
просто и красиво пушкин доносит до читателя свои мысли и чувства. его язык гармоничен и понятен каждому. поэт не является сторонним наблюдателем происходящего, он всегда искренне сопереживает своим героям и заставляет сопереживать нас.
произведения александра сергеевича во все времена входили в школьную программу и не зря. они многому нас учат, заставляют любить и гордиться родным языком, настолько красиво они сложены. этот поэт уникален и, думаю, навсегда останется таковым, он «памятник себе воздвиг нерукотворный…».
Александр Сергеевич Пушкин(1799-1837)От отцовской линии он был из рода дворянином а из линии матери он был потомком знаменитых Ганибалл.
Его мать была внучкой известного Ибрагим Ганибалла.
Отец и Мать не уделяли внимание на воспитание детей переложив всю работу на гувернёров и няньку Арину Родионовне которой была для Саши матушкой(так называл Саша Арину Радионовну).Благодаря гувернёрам он в свои 8 лет не только писал и читал но и сочинял комедии на Французском.В 1811г он поступаетв царско-сельский лицей , и в 1817 году заканчивает.
В 1820 году он доканчивает свою работу повесть"Руслан и Людмила " которую начал во времена учёбы в лицее , но она была принята отрицательно со стороны читателя также критиков.
Его все поэмы были очень красивыми , как песни они читаються очень быстро.
Его жизнь заканчивается в дуэле с Дантесом . На одном из балов на котором присувствовал Пушкин и его жена он замечает что Дантес флиртует с его женой и призывает его на дуэль .И та зима становиться для него последней , он умирает в этом дуэле.
Простите за грамм.ошибки писала очень быстро
Со стиха
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...